анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте, ребёнку 2 года. Заболели 4 дня уже как , ОРВИ, с первого дня приём анафирон по схеме , второй день анафирон но с момента лечения у ребёнка упала температура днём 36,2- 35,8 ,ночью 35,5 .Так же давала мирамистин в горло,виброцил, протаргол.на третий день убрала анафирон связав его с причиной низкой температуры, 2 дня ставила свечи вифирон , убрала виброцил, протаргол, но картина не менялась , температура как ночь так 35,5 ребёнок в холодном поту.убрала свечи, остался только мирамистин и ромашка. Что может быть причиной низкой температуры. В начале болезни одну ночь была темпер.37_5 но я не сбивала.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок переносит вирусную инфекцию, от которой потихоньку поправляется. Для лечения вирусных инфекций слледует использовать заместительное противовирусное, например, свечи виферон, которые Вы уже назначили и симптоматическое лечение - полоскания зева, туалет носа, жаропонижающее. А вот гомеопатические препараты имеют действие плацебо. После перенесенной ОВИ может наблюдаться некоторое снижение обычной температуры, но это считается остаточным явлением и лечения не требует. В плане обследования - общий анализ крови с формулой.
анонимно
Спасибо ,за ответ. Сходили к Лору правое ухо красное внутри, назначили отипакс и нурафен при том что температура не будет повышаться 37,5 тогда антибиотики. Скажите пожалуйста можно ребёнку давать нупофен 2,5 мл -2 раза в день , если у нас температура 36,1 - 35,8 днём . И если начнётся воспалительный процесс какой давать антибиотик? Мы не так давно вылечили микрофлору в кишечнике, пол года лечили после антибиотиков амоксициллин ,амоксиклав. Ребёнок по-прежнему когда засыпает в холодном поту всю ночь , температура 35,5. Как не греешь все бесполезно. На данный момент лечим ухо, в нос протаргол, в горло ромашка + изредка тантум т.к. мирамистин уже приличное время давали больше нельзя но с него проходит более менее Краснота в горле от тантум верде меньший эффект.
Щербакова Алла Анатольевна
Конечно, можно. Если ребенок хорошо себя чувствует, можно и на прогулку, и искупаться.