Консультации / Педиатрия

Аденоид

Здравствуйте у сына аденоиды 2 степени. Недавно ребёнок переболел простудой. Вылечили быстро за неделю. После этого он через несколько дней простудился. Появилась сухая кашель. Нос вообще дышать перестал. Дышит еле задыхаясь грудью. Днем и вечером также. Насморка нет. Но внутри есть слизь. Брызгали назонекс но толку от них нет. Посоветуйте пожалуйста как восстановить дыхание. Чтобы и нос задышал. Какие нибудь эффективные лекарства и капли
На самом деле назонекс очень плохо работает в тех ситуациях, когда заложенность носа вызвана не аллергией, а именно инфекцией, поэтому вам сейчас нужно лечить инфекционный ринит. По всей вероятности, на фоне ринита стали отекать аденоиды, либо в носоглотке стала скапливаться слизь, которая и является препятствием для дыхания. Убрать её можно если капать в нос капли, содержащие антибиотик - лучше всего глазные, например декса-гентамицин или тобрадекс в положение ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Тогда эти капли и будут попадать в носоглотку, и тогда с воспалением удастся справиться очень легко и также легко восстановить дыхание через нос.
Консультация врача педиатра на тему «Аденоид» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 декабря 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.