Консультации / Педиатрия

Прививка от пневмококка

Добрый день! Ребенку в 2,5 года сделали прививку Превенар 13. Ребенок часто болеющий, ОРВИ, катаральные отиты. Сейчас ему 7,9 лет, весной переболел ветрянкой и после этого каждый насморк с осложнением на ухо, был даже гайморит. Есть ли смысл сейчас сделать прививку от пневмококка еще раз?
Добрый день, стоит обдумать вакцину Пневмовакс 23. Повторно вакцинировать не нужно. Нет смысла. С уважением, Климова Ю.А.