Консультации / Терапия
Температура с давлением держатся месяц
Здравствуйте! Уже месяц держится повышенное давление и температура, первые 2 недели было повышенное потоотделение. Есть нарушение сна и повышенная раздражительность, но возможно от того что уже долго сижу дома и хожу по больницам. больше никаких сомптомов нет. Температура 37-37,2. Давление 140/100-160/110, Каптоприл, Эналаприл, Атенолол не снижают показатели. Флюорография в норме, ЭКГ и все пройденные анализы прилагаю в ссылке на облако. Рост/вес 188/120, возраст 31, пол мужской. Что может вызывать подобные симптомы, что следует ещё проверить, к каким врачам обратится, какие исследования пройти? Не помру ли я от физически активной работы, потому что больше сидеть без работы не могу? :(

Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).