анонимно, женщина, 34 года
Добрый день!
Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови.
Болела, из симптомов остался только кашель(влажный) и легкая слабость и повышенный пульс.
Подскажите пожалуйста, это же просто результат перенесенной болезни? Может железа попить? У меня есть).
PS это же не может быть плевмонии если соэ не повышен)
Отвечает Воронина Анастасия Геннадьевна
врач-лечебник, терапевт
Здравствуйте! В вашем анализе крови небольшая анемия. Повышение лимфоцитов говорит о недавно перенесённой вами инфекции.Вы правы, пневмония дала бы повышенную СОЭ. Чтобы точно быть уверенными, что у вас недостаток железа, советую сдать дополнительно кровь на сывороточный ферритин и сывороточное железо, по этим показателям можно будет сказать нужна ли вам терапия препаратами железа, длительность терапии и дозировка.
Всего Вам хорошего!