Консультации / Гинекология

Киста яичника в климактерический периоде

Добрый день. Мне 51 год. После 1,1 года отсутсвия менструаций, 18 декабря началось кровотечение с болями внизу живота, в левом боку и в молочных железах, продолжалось 4 дня, затем водянистые сукровичные выделения в течении 4 дн., остановилось самостоятельно, но боли в области левого яичника и низа живота сохраняются. На 11 день с начала кровотечения, было сделано УЗИ : эндометрий 6,3 мм, , свободная жидкость в малом тазу в н.к., эхо признаки кисты левого яичника разм. до 31х22 мм. На 15 день с начала кровянистых выделений, был взят мазок (результата еще нет), рекомендовано лечение кисты Норколутом 1т-2р/д 10 дней. Затем, после лечения сделать повторно УЗИ, а так же, сдать анализ на гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол и онкомаркер СА125. Гормональные препараты никогда не принимала и имеется определенный страх перед началом приема Норколуд, т.к в анамнезе - тромбоз суральных вен (9 лет назад, после длительной поездки летом). Так же , в анамнеза был эндометриоз (2,5 года назад была резекция 6см кишечника по поводу эндометриоза), в течении 15 лет ФКМ молочн.желез, небольшая киста в печени, холецистит, и в течении полугода стал падать кальций, принимаю 3 месяца препарат кальция Д3, но боли в тазобедренных суставах и пояснице не проходят. После ознакомления и отзывов о Норколуде, стало страшно его принимать , с учетом противопоказания. Хотела обсудить и изменить лечение с врачом, но она ушла в отпуск. Прилагаю результат узи и прошу Вас, дать совет, как правильнее поступить в данной ситуации - начать пить норколут без дополнительных обследований или сдать все анализы и ждать прихода очередной менструации, но она не факт, что будет еще. .. Имеются ли методы лечения кисты без помощи гормональных препаратов, например фитопрепаратами? Какие обследования порекомендуете пройти, исходя из моей картины, что бы было понятно какое лечение будет эффективнее? Я сейчас в замешательстве , сплошные страхи - опасаюсь гормональной терапии, боюсь затянуть время и боюсь онкологии и тромбов, т.к не очень хорошая наследственность в этом плане.. Буду очень благодарна вам за рекомендации!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Однократный курс норколута не опасен, можно его заменить дюфастоном и сдать предварительно коагулограмму. В том случае, если принимать препарат не станете, просто повторите УЗИ через полтора-два месяца, сдайте кровь на яичниковые онкомаркеры. Функциональная киста уменьшится или исчезнет, может быть и так. Для исключения патологии эндометрия сделать пайпель-аспират из полости матки.
Благодарю вас за ответ! Пайпель-аспират из полости матки - этот анализ делается в условиях поликлиники или стационара?
В условиях поликлиники.