Консультации / Гастроэнтерология

Поможет ли длительное применение омепразола

Здравствуйте. Проблем с желудком как таковых нет. Но при употреблении в пищу мучного или сильно жареного мучает изжога. Начал принимать омепразол 1 капсулу в день, проблема сразу прошла, но при отмене лекарства изжога стала возвращаться. Поможет ли более длительный курс решить данную проблему(секрецию желудочного сока)?
Проблема не в секреции желудочного сока, а в том, что данная пища провоцирует возникновение гастрита (воспаления слизистой желудка). Именно от гастрита омепразол и помогает. Таким образом радикально проблему может решить комплексный подход (сочетание лекарства и изменения структуры питания)
Сколько максимально долго можно в моем случае принимать омепразол? И какие действия кроме нормализации питания я должен предприинять(медикоментозные)
Омепразол можно без последствий принимать годами непрерывно. Для снятие симптома недели вполне достаточно. Если не ушло, стоило бы установить точную причину изжоги. Как правило, подобная реакция на мучное возникает вследствие либо эрозивно-язвенных поражений ЖКТ либо ферментных нарушений.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Поможет ли длительное применение омепразола» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.