Консультации / Педиатрия

Аденоиды инфекция анализы

Здравствуйте. Ребёнку 5лет. Часто простывает, всегда насморк, зелёные, густые, много. Что то как будто хроническое. Увеличена правая лимф.железа под челюстью. Аденоиды. Вопрос: какие нужно здать анализы для проверки инфекции? И в какой период относительно болезни. Заранее благодарна, Марина.
если сейчас идет обострение, необходимо сдать как минимум общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. А вот если обострения нет, список анализов окажется больше - кроме ОАК будет необходим результат риноцитограммы и исследование крови на общий IgE
Здравствуйте, Иван Васильевич. Сдали анализы не в период обострения. Надеемся на Вашу помощь. Сейчас не болеет, но лимфоузел плотный и большеватый. К своим врачам ходили, сказали,что бы не обращали внимания , ничего страшного нет. Но что то же происходит, если еще маленькие рядом воспаляются когда простывает? С уважением ,Марина.
К вопросу приложено фото
Пока видно только то, что в анализе крови картина бактериальной затяжной инфекции, однако в посеве определяется только str viridans, который считается не патогенной флорой (на самом деле viridans означает "разный", так что у вас нашли именно что разные стрептококки, но понемногу, и не стали разбираться, что именно там обнаружено). Я бы попробовал продолжить искать в этом направлении и сдал бы еще один очень простой анализ - Асл-О, антитела к str pyogenes, которые часто обнаруживаются в большом количестве например при хроническом тонзиллите, при том, что в посевах как раз не выделяется ничего или выделяется неопределяемый стрептококк, как в вашем случае