Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик 4 года стеснительный депрессия

Здравствуйте. Меня зовут ЕвгениЯ. Я сама 2 деток мальчик 4 года и девочка 2 года. Недавно с сентября ребёнок начал просто плакать по вечерам и не может остановиться. Говорит я просто хочу поплакать ничего не болит не беспокоит. Просто не знаю почему плачу отвечает он мне. С сентября по сегодняшний день такое было 3 раза. Первый раз в сентябре, остальные разы сейчас с промежутком в неделю. Ребёнок стеснительный с рождения, плаксивый при малейшем поводе хнычет или психует, кричит бывает, в садик не ходит ни с кем не здоровается и никогда не здоровался. Разговаривает хорошо начал в 1,9. Ругани в семье нет. Было пару разногласий насчёт воспитания между мной и мужем но без крика- так небольшой спор. С детства с рождения боится врачей как огня каждый поход куча слез начинам с дома. С мужем мы не живём с мая этого года. Сейчас у бабушки моей мамы. С ним разговаривала говорит не против. Ходим к папе в гости или Папа приходит. В общем отношении поддерживаем дружеские. Было время когда он повторял за дочкой все когда она ещё не умела ходить и говорить. Вроде прошло а иногда проскакивает повторяет за ней. Понятно что хочет внимания -но стараешься его отвлечь на игры его уровня (4 года все таки) пазлы пособирать книжки полистать порисовать. Но не хочет. Иногда даже гулять не пойдёт без сестры или в магазин не зайдёт. Часто стал на руки проситься или посидеть с ним. Я все понимаю посижу примерно час но все равно надо и кушать приготовить и ...(в общем домашние дела+сестричку накормить и подмыть в случае чего). Когда закончу приду говорит уже не надо или заиграется. Бывает последнее время говорит ноги крутит тоже ночью и плачет. Не знаю придумывает или нет. Делаю массаж вроде проходит. Скажите пожалуйста может ли это быть депрессия? Или что?
Добрый день! Ребенок не может не переживать то, что его родители не живут вместе. Тем более, он живет с бабушкой, а не в кем-то из вас. Скучает, тревожится, ведь для него буквально изменился весь мир. Нужно время, чтобы он привык и успокоился. Для того, чтобы тот период прошел легче, не надо его "переделывать", заставлять - он такой, какой есть. Здорово, что у него такой хороший контакт с сестрой! Пусть повторяет и дружит. В этом возрасте уже можно подумать о садике - другие дети очень нужны для игр, а не только мама). Обязательно старайтесь найти возможность откликаться на его просьбы о контакте, особенно телесном - берите на колени, обнимайте - очень нужна сейчас ему мамина поддежрка и ласка. Когда хочет поплакать - спросите, от чего тебе грустно, чего бы ты хотел, постарайтесь понять. И побудьте рядом, просто посидите в обнимку, говорите, как Вы его любите. Что касается ног, то это лучше спросить у педиатра, но я знаю, что особенно у мальчиков бывают ростовые боли. Обязательно гладьте, проходит же! Также попробуйте ПЕРЕД сном делать легкий массаж, говорите, что если перед сном, то во сне не будут болеть. Посмотрите на эффект. Если работает, так и делайте, не сомневайтесь в его жалобах, не спрашивайте "придумываешь или нет". Удачи. Светлана.