Консультации / Отоларингология

Нужна ли операция в даннлм случае

Часто болею и часто болит горло + носоглотка. Причём болят и отечны небные дужки. Была у бесплатного лора, который посмотрел горло и сказал, что все супер, нет причин волноваться,назначил полоскания тонзилгоном. В платной поликлинике лор посмотрел горло и поставил диагноз декомпенсированный тонзиллит, гипертрофия миндалин 2 ст. Посоветовал тонзиллэктомию. Вот я и думаю кому верить, если врачи говорят разное. Я бы сама с удовольствием удалила, надоела постоянная боль в горле, слабость, частые орви, запах. Но боюсь отдалённых последствий. Сдала анализ АСЛО - в пределах нормы, показатель 96. Ещё хочу попасть к пквматологу, потому что лет пять уже болят суставы и колени. Подскажите пожалуйста по фото все таки все более менее или миндалины уже сильно изменены?
К вопросу приложено фото
Сильно. У Вас хронический декомпенсированный тонзиллит. Показана операция.
Спасибо за ответ, Виктор Николаевич. Ещё хотела бы уточнить, может ли тонзиллит провоцировать фарингит? То есть мне интересно бывает, что фарингит проходит после операции или, как правило, он только усугубиться?
Нередко эти два заболевания развиваются параллельно. И у части пациентов после удаления нёбных миндалин явления фарингита усиливаются. Надеюсь, у Вас этого не будет.