Консультации / Кардиология

Блокады ножек пучка Гиса

Добрый день! Сыну 16 лет. С 7 лет занимается спортом. В апреле этого года, на комиссии в физдинспансере, кардиолог поставила диагноз неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Но сказала, что это вариант нормы и противопоказаний к занятию спортом нет. В октябре был повторный осмотр в том же диспансере, вопросов у врачей не возникло. Вчера, сын делал ЭКГ для комиссии в военкомат. ЭКГ сделали сразу две, т.к. в результатах первой врачи засомневались. Заключение первой ЭКГ: Синусовая аритмия, Полная блокада правой ножки пучка Гиса, Неполная блокада левой ножки пучка Гиса. Артериальное давление 137/69. Заключение второй ЭКГ: Синусовая аритмия (умеренно выраженная), Вертикальная электрическая позиция сердца, Поворот по часовой стрелке, Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Артериальное давление 137/69. По итогам ЭКГ направили к кардиологу. К врачу сын уже записался, через неделю. Но пока ожидаем приема, хотелось бы задать несколько вопросов: 1. Возможно ли что две ЭКГ, выполненные практически в одно время, дают разные результаты? И если да, то почему (хотя бы ориентировочно)? 2. Можно ли сыну, до приема врача (т.е. эту неделю) посещать тренировки? Копии ЭКГ прилагаю.
К вопросу приложено фото
Прекрасная история о том, как ненужные исследования с кривой машинной интерпретацией приводят к ненужным страданиям. ЭКГ нормальная, кардиолог не нужен, тренироваться можно.
Антон Владимирович, спасибо Вам огромное за консультацию!