Консультации / Неврология

Звон в ушах высокий пульс усталость

Здравствуйте. Ещё в сентябре 2018 стало очень плохо. Начал задыхаться,спустя 10-20 секунд прострелило в голове, сразу же началось головокружение и стало больно дышать носом, идти толком не мог, клонило в стороны. В тот же день вечером начался звон в ушах(постоянный), сильно забилось сердце, в состоянии покоя доходило до 110. Был у терапевта сказал ОРВИ, выписал Кагоцел, не помогло. Был у ЛОРа, пазухи чистые, но постоянно заложен нос, сказали из-за искривления перегородки. Только в феврале попал к кардиологу. ЭКГ 107, УЗИ сказала в норме. Ничего не выписывала. Был у невролога, он без обследований просто сказал, что от нервов и выписал таблетки( название не помню, но не помогли). В июне пошел к другому неврологу, выписали Фезам ( пропил 2 месяца), головокружение практически прекратилось. Подскажите к кому можно обратиться или что нужно делать. ТК звон у ушах стоит до сих пор, давящие боли в области лба( ближе к вечеру), чсс порой до 130, время от времени перед глазами черные точки и постоянная усталость. Спасибо за помощь.
Кирилл, добрый день. Судя по вашим жалобам и результатам обследования, симптомов серьезного повреждения нервной системы у вас нет. В таких случаях звон в ушах нередко бывает следствием воспалительных заболеваний ЛОР-органов, которые, например, приводят к появлению разности давления по обе стороны барабанной перепонки. Снаружи оно определяется атмосферным давлением, а изнутри это давлением должно выравниваться за счет работы Евстахиевой трубы, которая выходит в носоглотку. Если в носоглотке имеется отек, например, из-за заложенности носа, это вполне может быть источником шума в ушах. Также этот симптом может быть последствием напряжения мышц шеи или жевательных, в таком случае самыми эффективными являются техники направленные на расслабление жевательных мышц. Один из лучших вариантов упражнений можно найти на YouTube-канале Dr. Alan Mandell, его видео достаточно подробные.