анонимно, женщина, 1 год
Добрый день! Ребёнку через 10 дней 7 месяцев. До 6 месяцев полностью на ГВ, с 6 месяцев введён прикорм. Прикорм: овощи (кабачок, броколли, цветная капуста, морковь, тыква - перечисление в порядке ввода, гречневая безмолочная каша, введена перед морковью). Ребёнок ест плохо, все по ложке, максимум две, с неохотой. Воду не пьёт - отказывается. Прикорм проходит следующим образом: кушаем утром кашу, в обед какой-либо овощ, заканчиваем трапезу каждый раз грудным молоком (молоко кушает с удовольствием).
Каждый вечер ребёнка мучают газики (как при коликах), после ввода тыквы ребёнок просыпается ночью, сильно плачет и выходят газики. Приходится давать эспумизан бейби. Стул раз в два/три дня. Стул по цвету/консистенции/запаху (на сколько мне хватает знаний оценить) - хороший.
Вопрос: в чем может быть проблема? как помочь ребёнку переваривать продукты прикорма? Или необходимо на время прекратить прикорм?
П.с. В месяца три/четыре был дисбактериоз (сдавали на фоне жутких коликов) пили энтерофурил и баксет бейби (при приёме баксет бейби стул был редкий).
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Если продукт (тыкву) ребёнок плохо переносит, то следует отказаться от тыквы, т.е. того вида прикорма, который в настоящее время вызывает беспокойство у ребёнка.
2. При оценке питания следует учитывать рост, вес и прибавки.
3. Если от воды отказывается, то в настоящее время ему достаточно жидкости грудного молока.
4. После 7 месяцев вводить в прикорм мясное пюре (кролик, белое мясо индейки, или постную свинину), лучше промышленного производства.
5. Фруктовое пюре вводить после 7,5 месяцев и после введения в прикорм мясного пюре в виде десерта по чайной ложке после хорошо переносимого и знакомого прикорма.
6. Можно рекомендовать применение дюфалака по 1 чайной ложке утром, 3 недели.