Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе

Добрый день! Ребёнку через 10 дней 7 месяцев. До 6 месяцев полностью на ГВ, с 6 месяцев введён прикорм. Прикорм: овощи (кабачок, броколли, цветная капуста, морковь, тыква - перечисление в порядке ввода, гречневая безмолочная каша, введена перед морковью). Ребёнок ест плохо, все по ложке, максимум две, с неохотой. Воду не пьёт - отказывается. Прикорм проходит следующим образом: кушаем утром кашу, в обед какой-либо овощ, заканчиваем трапезу каждый раз грудным молоком (молоко кушает с удовольствием). Каждый вечер ребёнка мучают газики (как при коликах), после ввода тыквы ребёнок просыпается ночью, сильно плачет и выходят газики. Приходится давать эспумизан бейби. Стул раз в два/три дня. Стул по цвету/консистенции/запаху (на сколько мне хватает знаний оценить) - хороший. Вопрос: в чем может быть проблема? как помочь ребёнку переваривать продукты прикорма? Или необходимо на время прекратить прикорм? П.с. В месяца три/четыре был дисбактериоз (сдавали на фоне жутких коликов) пили энтерофурил и баксет бейби (при приёме баксет бейби стул был редкий).
1. Если продукт (тыкву) ребёнок плохо переносит, то следует отказаться от тыквы, т.е. того вида прикорма, который в настоящее время вызывает беспокойство у ребёнка. 2. При оценке питания следует учитывать рост, вес и прибавки. 3. Если от воды отказывается, то в настоящее время ему достаточно жидкости грудного молока. 4. После 7 месяцев вводить в прикорм мясное пюре (кролик, белое мясо индейки, или постную свинину), лучше промышленного производства. 5. Фруктовое пюре вводить после 7,5 месяцев и после введения в прикорм мясного пюре в виде десерта по чайной ложке после хорошо переносимого и знакомого прикорма. 6. Можно рекомендовать применение дюфалака по 1 чайной ложке утром, 3 недели.