Консультации / Хирургия

Вырван ноготь

Добрый день. Месяц назад на тренировке сорвала ноготь, шла кровь, но пластина не оторвалась, а болталась. Обращалась к хирургу, вырывать ноготь не стал, т.к. был сорван с одной стороны, частично еще держался. Сделали перевязку, компрессы, мастер по маникюру сняла слои гель-лака, убрали подногтевую жидкость с кровью. Я обрабатывала левомеколем, ходила в эластичном бинте около 2 недель, на ночь снимала. Около недели назад обратила внимание, что при нажатии на сам ноготь не так больно, как на зону, откуда он растет, и есть припухлость в этой области. Я стала наносить Антифунгал под ноготь, но не поздно ли, не попала ли инфекция внутрь? Или в принципе при восстановлении ногтя такое возможно? Что можно сделать еще?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В таких случаях целесообразно максимально удалить поврежденную ногтевую пластину, так как то, что "оторвалось", уже обратно не прирастет. Кроме того, под поврежденным ногтем скапливается "раневая жидкость", что может способствовать нагноению и появлению болевых ощущений. Если не повреждена ростковая зона ногтя, то после удаления старой пластины пластины, постепенно (в течение 3-5 недель) вырастет новая, красивая!