Консультации / Хирургия

Панкреонекроз

У мужа панкреонекроз.2 недели как проткнули Поджелудочную железу.В реанимации был 6 дней сейчас в палате но тампоны не меняли 5 дней гнойный запах и поднялась температура 38.Что ждать можно ли поменять больницу
Здравствуйте! Принципиально панкреонекроз может протекать в двух вариантах: 1) асептический некроз, который лечится консервативно, как правило, в условиях реанимации; 2) инфицированный панкреонекроз, требующий хирургических манипуляций для санации очага инфекции. По-видимому у пациента начались гнойные осложнения. Основной принцип лечения - ликвидация гнойных очагов (операция или чрескожное дренирование), поддержание жизненных функций (дыхание, гемодинамика), адекватная антибиотикотерапия и адекватное питание (внутривенное или энтеральное) . Для выявления гнойных очагов необходимо выполнить КТ брюшной полости. Обычно лечение занимает продолжительное время (недели). Если больной транспортабельный, то теоретически больницу поменять можно.
Консультация врача хирурга на тему «Панкреонекроз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.