Консультации / Хирургия

Панкреонекроз

У мужа панкреонекроз.2 недели как проткнули Поджелудочную железу.В реанимации был 6 дней сейчас в палате но тампоны не меняли 5 дней гнойный запах и поднялась температура 38.Что ждать можно ли поменять больницу
Здравствуйте! Принципиально панкреонекроз может протекать в двух вариантах: 1) асептический некроз, который лечится консервативно, как правило, в условиях реанимации; 2) инфицированный панкреонекроз, требующий хирургических манипуляций для санации очага инфекции. По-видимому у пациента начались гнойные осложнения. Основной принцип лечения - ликвидация гнойных очагов (операция или чрескожное дренирование), поддержание жизненных функций (дыхание, гемодинамика), адекватная антибиотикотерапия и адекватное питание (внутривенное или энтеральное) . Для выявления гнойных очагов необходимо выполнить КТ брюшной полости. Обычно лечение занимает продолжительное время (недели). Если больной транспортабельный, то теоретически больницу поменять можно.