Консультации / Педиатрия

В копрограмме слизь лейкоциты жирные кислоты

Добрый день. Такая проблема, В 9 дней от роду у ребенка был запор (кормление грудное), сделали копрограмму, выявили лейкоциты 5-6-7, жирные кислоты, жир нейтральный, йодофильная флора. 14дней пили Бифидумбактерин. А 14 дней от роду был введен докорм (симилак для недоношенных), к сожаления ввели неправильно, сразу дали 60мл. где-то через пару дней ребенка начал беспокоить животик, кряхтела, ножки поджимала, тыжело было пукнуть, но не плакала. Стул 1 раз в 1-2 дня, со слизью, иногда вкрапления непереареного молока, бывает жидкий или кашицей. Неоднородный. Иногда помогаю свечкой, когда нет более двух дней. Сдали повторно копрограму (лейкоциты 15-20, жирные кислоты, нейтральный жир, слизь - ++).Обратились к инфекционисту, назначил Креон 1/5 капсулы 4 раза в день, Био гая - пили месяц и сдавали копрграмму еще 3 раза. Лейкоциты уменшились до 4-5, слизь, жирн.кислоты и нейтральный жир - ++/+++. Живот так и беспокоит. В это время появилась аллергия на лице, принимали фенистил капли и гель. Исключила молоко, кисломолочные оставила. Аллергия прошла, но немного на щечках, как сухое, не красное. Опять сдали копрограмму, и опять лейкоциты повысились до 20, в слизи до 40, и так же слизь, и жиры и кислоты.Пропили пангрол (раздавливала капсулы, так как ребенок не глотал их) и Баксет беби. Пересдали сегодня копрогрампу - лейкоциты 25-30, кислоты и жиры ++, слизь ++. Два раза выявлялось мыла +. Ребенку на данный момент 2 месяца и три недели. Картина не меняется. Плохой калл, беспокоит живот, особенно под утро - не может пукнуть, вздутие. Вскармливание смешаное, смесь Симилак Голд. За первый месяц набрала 660 грамм от веса при рождении, на второй месяц 1 кг. Так же беспркоят срыгивания, бывает обильно, несколько раз фонтаном, грешу на воздух, но может и другое. Помогите разобраться, что делать дальше. И что эо может быть.
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Слизь, лейкоциты в копрограмме, жалобы на боли в животе, высыпания на коже, сухость, срыгивания, недостаточную прибавку веса, вздутия, беспокойство при кормлении - признаки пищевой непереносимости. Самая частая причина пищевой алллергии у малышей -непереносимость белков коровьего молока. Лечением в таком случае будет подбор питания ребенку. Если ГВ, то полностью безмолочная диета маме, кисломолочные пробукты тоже исключаем, если ИВ, то специальная расщепленная лечебная смесь. Ни ферментов, ни пробиотиков, ни антибиотиков при лечении пищевой аллергии не назначают. Обратитесь к грамотному педиатру, это вопрос даже не приема, а наблюдения.
Алла Анатольевна спасибо за ответ. Я хочу сдать анализ на непереносимость белков коровьего молока. В лаборатории есть такие анализы: Аллергия на Казеин, белок коровьего молока и сыворотка коровьего молока. Подскажите, какой анализ выбрать?
Скажу сразу, что информативность таких тестов достаточно низкая. Получается, что можно назначить и провести исследование, а результат будет неинформативный. В своей практике детям такого возраста таких анализов не назначаю вовсе.
Алла Анатольевна, а можете подсказать какая хорошая смесь с полностью расщепленным белком?
Для стартового лечения следует назначить смесь на основе казеинового гидролизата ----пепАС, ---алиментум. Дальше по состоянию решать вопрос, в зависимости от динамики.