Консультации / Хирургия

Воспаление от натоптыша

Примерно три недели назад, наступая на ногу почувствовал боль в месте, что показано на фото. Некоторое время спустя боль прошла, а это место опухло и через час-два все прошло. До похода к врачу (хирургу) это повторялось еще дважды. Хирург сказал, что это натоптышь и что нужно поделать ванночки (к сожалению не запомнил точно какие, решил в интернете посмотрю). Про опухлость ничего не сказал, да на тот момент ее не было. Затем я собирался уже заняться ванночками и купил средство от натоптышей "Мозоль Ка", намазал и лег спать, решил завтра уже ванночками заняться. И примерно в 6 часов утра, это место опухло опять, в этот раз сильнее (на фото видно). В этот раз на ногу не наступал, просто лег спать, проснулся, а она опухла. Сходил в этот же день еще раз к хирургу, она сказала тоже самое, солевые ванночки, пластырь клеить "Салипод" или сходить удалить у дерматолога жидкими азотом, если я не ошибаюсь. Про опухлость сказала, что мог занести каким-то образом инфекцию. Не знаю каким, спорить не стал, хотя позже вспомнил, что в этот день пензой после душа по этому месту проходился, возможно из-за этого (на самом раз в неделю так делаю, может не стоит?). Подскажите пожалуйста, все ли верно мне сказали? Смущает эта опухлость, плюс нога в том месте слегка немеет и наступать не приятно. Может ли быть какие-то другие причины? И что с этим делать? Или она сама пройдет (опухлость)? И про натоптыши тогда, если возможно, расскажите каким лучше способом от них избавляться, а то первый врач сказал одно, второй другое. Какой способ самый эффективный? Спасибо.
К вопросу приложено фото
В представленных снимках признаки эндодермальной папилломы. Признаков отёка и проникновения инфекции нет. Ни салипод, ни ванночки решить проблему не смогут. Необходимо удаление очага. Оптимально - углекислотным лазером или радиоволной в режиме фульгурации.
Добрый день. Подскажите тогда пожалуйста, как мне узнать точно? К какому врачу обратится? В интернете пишут либо к дерматологу, либо к хирургу. Спасибо.
Начните с обращения к хирургу.