Консультации / Гастроэнтерология

Появились постоянные запоры

Здравствуйте. Мне 21 год. В Августе решила начать худеть. Постаралась исключить майонез, сладкое (хотя иногда срываюсь) и мучное (раньше хлеба могла кушать до 5 кусочков в день, сейчас 1-2). Постаралась сократить порции еды. Если раньше я могла скушать, например, пельмени + хлеб с плавленым сыром, то теперь я просто скушаю пельмени. Если раньше я могла перекусить булочкой, то теперь на перекус ношу яблоки. Сначала мне это помогало худеть. Август, сентябрь, октябрь все было нормально. В ноябре пошли проблемы со стулом. Стоит сказать сразу, что у меня с детства походы в туалет были раз в 2-4 дня, но походы были очень обьемные и с чувством опустошения А сейчас эти проблемы усугубились. Стали очень редкими позывы в туалет. Могу не ходить в туалет до тех пор, пока не сама не вспомню про это и не начну всячески стимулировать свой кишечник. В последнее время чувствую в себе много еды, бурление, а в туалет организм не просится. Если и просится, то схожу совсем-совсем чуть-чуть. Пропало чувство опустошения кишечника. Я пробовала и фрукты кушать, и овощи кушать, и чернослив кушать и заваривать, и свеклу, и кефир. Мне это не сильно помогает. Помогает только сильное обжорство, с майонезом, хлебом, жирной пищей. Как только стараюсь не кушать жирного, а питаться супами, гречкой, яйцами, так сразу запор. Я питаюсь практически как прежде, только порции меньше и меньше мучного, жирного, сладкого То есть как ходила редко и по чуть-чуть, так и осталось. Я очень переживаю из-за этого, устала бороться с этим. С Августа по ноябрь я похудела с 63 до 56,5 кг. Это радует, но проблема запора меня очень волнует. Что случилось с моим организмом? Как вернуть прежний стул? Ну не могу же я всю жизнь обжираться много и быть как раньше 63 кг. Почему, когда я стала питаться меньше и более правильно, пошли странные проблемы? И еще, если это важно - у меня появилось частое чувство голода, особенно по вечерам, потому что я ложусь поздно, а кушать стараюсь хотя бы до 19:30. Помогите мне, пожалуйста, справиться с проблемой. Я очень переживаю.
Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода от 2 литров чистой воды в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее - как можно больше в течение дня), обязательно использование препаратов, облегчающих стул до того момента, когда стул нормализуеся (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак и так далее). Голодать вечером совершенно не обязательно, если вы соблюдаете правильное питание в течение дня, не переедаете, не едите большого количества жирной пищи, простых углеводов, сладкого и так далее, то нет ничего плохого в том, чтобы перекусить за час до сна. В идеале нужно вести дневник питания и показывать его раз в неделю диетологу.