Консультации / Отоларингология

Ночной храп

Иван Васильевич добрый день! Я Вам писала что у моего сына ночной храп. Вы рекомендовали капли Декса-Гентамицин, которые нам очень помогли. Но после отмены данных капель храп снова вернулся. Далее Вы рекомендовали делать ингаляции с Интерфероном. Делаем. А сегодня на руки получили результат мазок из зева и носа (мазок сдали неделю назад). У нас стрептококк в носу 10 в 6 степени. Что Вы нам порекомендуете? Нужны ли нам антибиотики? Если да, то какие бы Вы порекомендовали? Заранее спасибо Вам большое.
К вопросу приложено фото
Гемолитический стрептококк не берется из ниоткуда- скорее всего ребенка кто-то регулярно заражает. Вам придется сейчас вернуться к применению декса-гентамицина на неделю (можно прямо параллельно с проведением ингаляций) и постараться всех взрослых, часто контактирующих с ребенком и проживающих с ним под одной крышей, уговорить сдать посевы из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Взрослые часто являются носителями флоры без всяких симптомов и выявить носительство помогают только мазки, так что тому взрослому, у кого стрептококк будет обнаружен, придется пропить курс антибиотиков, причем длительность этого курса должна будет составлять не менее 10 дней