анонимно, мужчина, 5 лет
Иван Васильевич добрый день! Я Вам писала что у моего сына ночной храп. Вы рекомендовали капли Декса-Гентамицин, которые нам очень помогли. Но после отмены данных капель храп снова вернулся. Далее Вы рекомендовали делать ингаляции с Интерфероном. Делаем. А сегодня на руки получили результат мазок из зева и носа (мазок сдали неделю назад). У нас стрептококк в носу 10 в 6 степени. Что Вы нам порекомендуете? Нужны ли нам антибиотики? Если да, то какие бы Вы порекомендовали? Заранее спасибо Вам большое.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Гемолитический стрептококк не берется из ниоткуда- скорее всего ребенка кто-то регулярно заражает. Вам придется сейчас вернуться к применению декса-гентамицина на неделю (можно прямо параллельно с проведением ингаляций) и постараться всех взрослых, часто контактирующих с ребенком и проживающих с ним под одной крышей, уговорить сдать посевы из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Взрослые часто являются носителями флоры без всяких симптомов и выявить носительство помогают только мазки, так что тому взрослому, у кого стрептококк будет обнаружен, придется пропить курс антибиотиков, причем длительность этого курса должна будет составлять не менее 10 дней