Консультации / Кардиология

Замирает сердце экстрасистолия

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что стоит сделать в моей ситуации. Уже довольно долгое время мучают разовые иногда парные замирания сердца 3-4 раза подряд - ощущения резкого сжатия или как будто сердце сильно проталкивает кровь. Как я понял, называется такое явление экстрасистолии. После такого рода толчков мне становится плохо, холодеют руки ноги, поднимается давление, краснеет лицо и общее очень неприятное чувство плюс тревога. Длятся такого рода "приступы" около 30 минут. Чаще всего до этого целый день ноет слева груди. Как мне кажется, происходит, если я долго сижу в одной позе и резко встаю(сидячая работа) и даже лежа перед сном при поворотах пару раз было, хотя было и просто во время ходьбы. Делал несколько ЭКГ -прилагаю последний, говорят все в норме. Пол года назад делал УЗИ сердца - все в норме, анализ крови, щитовидка тоже в норме. При занятиях спортом, вроде, плохо не становится. Скажите, пожалуйста, связаны ли данные проблемы с сердцем или с нервами? Вроде не сильно нервничаю днями, но в момент толчков сердца становится страшно и плохо. Нормальное ли ЭКГ у меня? Нужно ли сделать холтер или что-то проверить? и как лечить вообще? Явление непостоянное, пару дней может не быть, а потом может схватить пару раз за день.. Большое спасибо
К вопросу приложено фото
Редкая экстрасистолия - не проблема и для здоровья не опасна. Обследование и лечение у кардиолога вряд ли нужно.
Благодарю за ответ. Тогда с чем связаны болезненные ощущения после таких толчков?
Экстрасистолию все ощущают по-разному...
Ок. Спасибо за ответ, доктор!
Антон Владимирович, Подскажите, пожалуйста, ещё. Мои проблемы с замираниями не прекратились и периодически я чувствую такого рода приступы.. врачи все списывают на тревожность и тд. Отслеживая свой пульс через Apple Watch заметил такого рода цифры с вариабельностью пульса, которая иногда подскакивает до 150-200 (чаще всего по утрам, максимально зарегистрированный результат был 285) Но в среднем держится в день около 40-50 в день.И есть общая тенденция к снижению пульса за год. Это нормально? Спасибо
К вопросу приложено фото
Не бывает пульса 285, это малосовместимо с жизнью. Не надо в игрушки играть.