Консультации / Педиатрия

Ребенок не наедается

Добрый день, прошу совета, что делать. Ребенку 3,5 месяца, мальчик, мы на ИВ. В 3 месяца были на осмотре у педиатра, рост был 62 см, вес 6950. Родился с весом 3200 и ростом 52 см. Я не знаю, какой вес сейчас, по ощущениям, сильно не увеличился, но это не точно. Ребенок не выглядит полным, но врач говорит, набор веса большой. Я и сама по нормам это вижу, но не знаю, как эту проблему решить. Суть проблемы - ребенок не наедается нормой смеси и при этом много набирает веса. Едим Нутрилон премиум с роддома, одно время переходили на НАН, но на нем были зеленые какашки, вернулись на Нутрилон. Ест он каждые 3 часа, ночью с трудом выдерживаем 4 часа (это с соской и качанием). Едим по 130 мл воды и 4 с небольшим ложки смеси. По возрасту уже должны есть 180 мл 5 раз, но для нас это не реально! Он именно хочет есть по времени, есть определенный режим, к которому он привык. Причем, эта проблема у нас давно, поэтому и смесь менять пытались. Не помогло. Пыталась давать по 150 мл (5 ложек) 6 раз в сутки, измучила себя и ребенка - ор выше гор. Вернулись на 130 мл 7 раз. Звонила консультироваться и в Нутрицию и в Нестле (когда ели НАН), нам сказали, делить 900 мл на кол-во кормлений и будет нам счастье. Но счастья нет. Есть вечно голодный ребенок с излишним набором веса. Водой пытаюсь допаивать - не пьет. Поток у соски очень тугой (бутылка Пиджеон перистальтик S), при этом съедает он смесь очень быстро, аж давится и воздух глотает, т.к голодный. Не отдает даже пустую бутылку изо рта.. В общем, все это пишу, чтоб ситуация было понятна - это точно голод и у нас точно тугой поток у соски. Что нам делать? Педиатр плечами пожимает, говорит, с 4х месяцев прикорм вводить, но мне и страшно как-то так рано прикармливать и я не уверена, что это нам решит проблему (я про чайную ложку овощей).. Может опять искать другую смесь? Или разбавлять столько же смеси в большем объеме воды? Посоветуйте пожалуйста! И еще один вопрос: нужно ли пить витамин Д на ИВ? Нам назначал его педиатр, мы пили 1,5 месяца, а потом я как-то вчиталась в состав смеси, увидела, что витамина Д там прям много, перестала давать Аквадетрим, с тех пор у педиатра еще не были, вот я и не знаю, правильно ли поступила..
Здравствуйте! Вам нужно кормить малыша столько раз, сколько он того просит, не нужно его ограничивать, если он голоден, ребеночек растет, поэтому требует больше смеси, увеличивайте объем постепенно. Через несколько месяцев у вас будет совсем другой режим питания. Не переживайте! Смесь искать нужно только в том случае, когда у малыша низкая прибавка в весе, а так же есть проблемы со стулом и кожей. Водой в бОльшем количестве смесь разбавлять не нужно. Витамин Д ребенку нужен, даже если он на ив, особенно в зимнее время, когда солнечных дней не так много. Оставьте профилактическую дозировку 1-2 капли в сутки до 3 лет ежедневно. Вводить прикорм раньше 5-5,5 мес не стоит, кишечник, как и в целом весь ЖКТ еще не готов к новому виду пищи в более раннем возрасте. Если будут еще вопросы, пишите! Растите здоровенькими!