Консультации / Педиатрия

Сухой кашель по ночам

Добрый день! У сына несколько ночей подряд появился сухой кашель, прекращается когда попьет воды, а утром влажный кашель во время завтрака. В течение дня редкие проявления влажного кашля. И "хрюкает" нос. Нос чистим, делали ингаляции с интерфероном, на ночь вчера заказпала декса-гентамицин, но кашель все равно ночью был несколько раз. Чем можно лечить? может, пора делать ингаляции с Флуймуцилом ИТ? Температуры нет, очень активный. Еще отмечу, что врач прописывала сингуляр, принимали курсом 3 месяца, кашля не было. Месяц были без него и вот кашель снова появился. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Кашель по ночам может быть при аденоидах, если дома сухой воздух, когда рядом с малышом находятся возможные аллергены, если ребеночек начинает заболевать и т.д.. Вам нужно показаться педиатру и вашему пульмонологу или аллергологу. Если есть риск обострения БА, было бы лучше проводить ингаляции с пульмикортом или вернуться к приему сингуляра. Если это начало ОРВИ, желательно использовать интерферон в виде суппозиториев, например, виферон в дозировке 150 ТЕ 2 раза в сутки коротким курсом показан ребенку для предотвращения развития осложнений, которые возможны в вашей ситуации, учитывая проблемы с дыхательной системой. Флуимуцил и другие муколитики так же можно начинать принимать только после осмотра у врача, если есть показания к этому, мокрота вязкая, трудноотделяемая, нарушает дыхательную функцию легочной системы. На данный момент давайте ребенку обильное теплое питье, проветривайте дома увлажняйте воздух до 50-60%. Проводите влажную уборку, чаще гуляйте на свежем воздухе, избегайте контакта с аллергенами, это все должно облегчить состояние малыша. Сдайте клинический анализ крови, кровь на антитела к коклюшу и паракоклюшу, а так же кровь на общий иммуноглобулин Е. Здоровья вам!