Консультации / Отоларингология

Аденоидит и кашель

Ребенку 3,2года. Поставили диагноз острый аденоидит 2ст и хронический тонзилит. Было назначено промывание кукушкой,лазер и грязи на подчелюстную область. В комплексе капли сульфацил натрия 20%на 5 дн. и протаргол соответственно на 5 дн.Мы пролечились прошли процедуры,по окончанию у ребенка все время по утрам забита одна ноздря,когда промываю ,то выходить зеленоватая слизь.На фоне заложенности особенно ночью начинает все стекать по задней стенке и появляется кашель мокрый с сухим. В садик пошли и опять картина с насморком зеленоватым. Что делать необходимо? Спасибо за ранее за ответ
Здесь все зависит от того, забита ли постоянно одна и та же ноздря, или они забиваются по очереди. Если забита все время одна и та же, скорее всего это синусит (в вашем случае этомидит) и нужно опять возобновлять промывание кукушкой и сдавать общий анализ крови для решения вопроса о назначении антибиотиков
Ноздри забиваются по очереди,плюс сопит . Врач назначила антибиотик суммамед в дозировке согласно возрасту ребенка. Вопрос-это действительно нужно при таком насморке принимать суммамед или лучше принимать капли на основе антибиотика. Ребенка очень жалко,постоянно капают что-либо,а эффекта нет.
Попеременная заложенность носа может быть вообще не связана напрямую с инфекцией. Это вазомоторный ринит, причина которого - нарушение кровообращения в слизистой оболочке носа. Поэтому назначение сумамеда в данной ситуации как минимум сомнительно