Консультации / Гематология

Групповые антитела

Добрый день. Мне 32 года, в анамнезе 1 роды и 4 замершие беременности. Все анализы хорошие (сдавала на афс, наследственную тромбофилию, инфекции и т.д.). На днях получила результат анализов на групповые антитела (фото ниже). Это единственный анализ, который вызвал вопросы. Подскажите, пожалуйста, как могли появиться антитела, если у меня и мужа (следовательно и у сына) одинаковая группа крови - первая положительная? Могли эти антитела повлиять на беременность? Представляют ли какую-то опасность имунные антитела? Была на консультации у врача иммунолога, который сказал, что они должны быть отрицательными, а что делать с положительными мне так и не об'яснили. Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Повышение групповых антител может быть причиной замерших беременностей или рождение ребенка с гемолитической болезнью. Появление антител при одинаковой крови у супругов - явление редкое, но не исключительное. Вообще-то на практике при появлении групповых антител даже при одинаковой группе крови супругов/партнеров мы проводим аллоиммунизацию лимфоцитами супруга перед планированием беременности и на ранних сроках гестации - 4-5 процедур. Это лучше уточните у своего иммунолога.
Виктор Геннадьевич, недавно с мужем сдавали кровь на определение цитотоксичности клеток. Заключение ниже. В аллоиммунизации отказали. Плазмоферез предложили. И возможно введение иммуноглобулина. Что на ваш взгляд будет более действеннее? И в каком порядке делать? Мне все же настаивать на аллоиммунизации?
К вопросу приложено фото
лучше сделать плазмаферез 2-3 сеанса с последующим введением иммуноглобулина (Интраглобин 300 мг), аллоииммунизацию пока не делать!