Консультации / Гастроэнтерология

Хронический некалькулёзный холецистит Гастроэзофагеальный рефлюкс Гастрит

Буду очень признательна, получив консультацию. Мне 61 год, при росте 172см, вес 76кг. Заболевание впервые проявилось в 2017 году болями в области груди, запахом изо рта, болями посасывающего характера, колющие боли справа и слева под рёбрами., отрыжка, иногда комок за грудиной и в горле, жжение языка, во время приступов на языке появляется жёлтый налёт(вне приступов язык относительно чистый), резкие скачки давления от 90/60 до 190/110, внутренняя дрожь в области груди , покалывание головы. головокружения, понижение температуры до 35.4. , метеоризм, вздутие, во время приступов бурление в области желудка, нерегулярный стул( иногда с капельками крови). После обращения к врачу эндоскопическое обследование показало: эрозийный эзофагит, поверхностный гастрит, эрозийный бульбит. УЗИ показало УЗ - признаки диффузных изменений поджелудочной железы, полипы желчного пузыря. После проведения лечения год проблемы вообще не ощущались. И вот с мая 1919г обострение возобновилось и появились новые симптомы: жжение(тепло) в области желудка после каждого приёма пищи, если перерыв в питании более 3 часов – резко повышается пульс и давление. Прежнее назначение не помогает (Необут ин поо мг 2 раза/д 10 дней, Нольпаза -20мг 2 раза/д 10 дней, Фосфолюгель по 1 дозе через 1 час после еды 3раза/д 5 дней. Также была направлена на дневной стационар (проведённое обследование и лечение в фото). Ещё у меня оперированный в 2009 году аутоиммунный зоб Хашимото (может причина заболевания в этом?). Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться, чтобы поправить здоровье? Прочитала в интернете, что можно провести дюбаж, можно ли его проводить при моих показаниях?
К вопросу приложено фото
1. При наличии представленных жалоб и обследований следует предполагать ГЭРБ с наличием пишеводных и внепищеводных симптомов, хронический некалькулёзный холецистит, полипы жёлчного пузыря. Представлена ФГДС двухгодичной давности. Следует сделать в настоящее время. 2. Определение H.pylori в наличии, результат положительный, поэтому предполагать хеликобактер-ассоциированный гастрит. Следует провести эрадикацию стандартной схемой препаратов кларитромицина и амоксициллина сроком не менее 10 дней с одновременным применением энтерола и препарата висмута. 3. Препаратом для лечения хронического холецистита является урсофальк в дозировке 5-7 мг на кг курсом до 3 месяцев. Решать вопрос с хирургом о плановом удалении жёлчного пузыря, поскольку множественный его полипоз является одним из показаний к плановому удалению жёлчного пузыря. 4. При наличии свежей крови в стуле следует предполагать анальную трещину, геморрой, низко расположенные полипы, болезнь Крона и другие заболевания. Нужен осмотр хирурга-проктолога и проведение колоноскопии для определения наличия полипов или других заболеваний. Колоноскопия является диагностической и лечебной процедурой. Выявленные полипы подлежат удалению, поскольку они могут перерождаться в опухоли. Своевременное выявление и удаление полипов приводит к предупреждению указанного осложнения. 5. При наличии длительно существующего заболевания желудка следует определить содержание витамина В12 и фолиевой кислоты, поскольку возможна их недостаточность. Ещё одним осложнением может быть вторичная надпочечниковая недостаточность, которую следует подтвердить определением гормонов. 6. При повышении давления и болей в груди следует в любом случае сделать ЭКГ, ЭхоКГ и обратиться к кардиологу для назначения препаратов для постоянного применения с целью предупреждения подъёмов давления. 7. После проведения хирургического лечения заболевания щитовидной железы следует определить её функцию для своевременного определения гипотиреоза, а также гипопаратиреоза. 8. При повышении пульса и давления после перерыва в питании более 3 часов следует предполать гипогликемию. Следует определять возможные причины в виде гипотиреоза, надпочечниковой недостаточности, хронического панкреатита (определить панкреатическую амилазу, копрограмму, глюкозу крови, гликированный гемоглобин), с дефицитом гормона – глюкагона, также исключать инсулиному (инсулин, С-пептид), и синдром Золлингера-Эллисона (определить гастрин на фоне отмены ИПП и антацидов из-за возможного искажения результата). Следует посетить эндокринолога для назначения обследования щитовидной, паращитовидных желез и надпочечников: паратгормон (ПТГ), ионизированный кальций, фосфор, ТТГ, АТПО, Т4 (тироксин), УЗИ щитовидной железы и почек, АКТГ, кортизол, калий, натрий, катехоламины в моче. 9. К проведению дюбажа имеется противопоказание в виде повышения давления.
Огромное СПАСИБО за исчерпывающий ответ!