анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, ребёнок 7 лет пошёл в новую школу, и с середины сентября начался кашель, то сухой, то с мокротой. Перепробовали всё от кашля(препараты), физ. лечение. Далее в ноябре поставили диагноз обструктивный бронхит, ингаляции с беродуалом и пульмикортом дышали неделю, стало лучше, но через неделю снова хрипы. Может ли это быть аллергией на краску и новую мебель в школе. Информативный анализ на аллерген формальдегид? Спасибо.
Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте.
Запах краски может триггером бронхообструкции, но не самостоятельным аллергеном.
Анализ на формальдегид будет информативен в случае, если есть аллергия на него. Сомнительно, что краска, которой окрашена мебель в детском учреждении, содержит формальдегид.
Обратитесь на консультацию к детскому аллергологу для осмотра, проведения обследования и выявления причинно-значимых аллергенов.
анонимно
У аллерголога мы были, сдавали панели и кожные пробы делали, и на аллергены низкие показатели, поэтому не знаем, где искать аллерген. И аллергия ли?
Батин Артём Андреевич
Общий IgE повышен - 206,7 при норме 0 - 60.
В клиническом анализе крови повышен уровень эозинофилов 6 при норме 0 - 5.
Эти результаты указывают на аллергический процесс.
Прикрепите в приложения результаты кожных проб и панелей. Нужно оценить - какой методикой выполнялись анализы и на какие аллергены.
анонимно
Прикрепила результаты, ФВД тоже делали.
Батин Артём Андреевич
Кожные пробы оформлены безобразно.
Специфические IgE к отдельным аллергенам не определялись .
Диагностика цитомегаловирусной инфекции (ее цель?), равно как и поиск паразитов, не нужны.
ФВД - показатели в пределах нормы, проба с бронхолитиком не выполнена. Показатель ОФВ1 (FEV1) у детей может отличаться от нормы, нужно смотреть - правильно ли ребенок выполняет дыхательный маневр.
По-хорошему, нужно обратиться к другому, более компетентному аллергологу, который будет разбираться в ситуации с ребенком. Нужен осмотр, изучение всей медицинской документации.