Консультации / Отоларингология

Аллергический ринит

Иван Васильевич, добрый день! Спасибо вам огромное за ваши очень ценные советы, которые реально работают. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Ребенок 3 года начал ходить в детский сад, соответственно начал часто болеть. В начале октября появились прозрачные сопли, два дня была температура 38С, сопли текли прозрачные очень сильно, потом нос совсем заложило и начался кашель. С самого начала болезни по назначению педиатра применяли Генферон в свечах, Синупрет, Ренгалин, нос промывали Аквамарисом, стало лучше, но нос всё равно плохо дышал, ночью храп, кашель и днем и ночью. Провели курс ингаляций с интерфероном и декса-гентамицин в нос, как вы советуете, раньше это всегда помогало, но в этот раз заложенность всё равно осталась, ночью нос плохо дышит, иногда храпит немного, Називин не помогает, кашель тоже небольшой остался, голос гнусавый. ЛОР прописывает Назонекс и Зиртек на полтора месяца, говорит, что это аллергический ринит. Сдали анализы, педиатр говорит, что по анализам всё хорошо и это остаточные явления. Посмотрите пожалуйста, в чем может быть дело, Назонекс и Зиртек пока не применяли.
К вопросу приложено фото
По анализам это бактериальная инфекция и к сожалению нужны антибиотики внутрь - посмотрите, насколько повышено общее количество лейкоцитов (WBC). А уже после лечения антибиотиками (нужен аугментин 400 мг/5 мл по 5 мл 2 раза в день 7 дней) можно будет думать о восстановлении носового дыхания.
Иван Васильевич, WBC в анализе 9.88, а норма указана от 5.50 до 15.50. Что ли у лаборатории неправильно указана норма?
Норма указана правильно, но в данной ситуации следует учитывать и количество моноцитов
Да, действительно, на моноциты никто не обратил внимания, начнем завтра принимать антибиотик. Иван Васильевич, попали всё таки сегодня на приём к аллергологу, который нам назначил огромное количество анализов на аллергены. Скажите пожалуйста, правда ли, что если сдать анализ на иммуноглобулин Е и катионный белок эозинофилов и оба эти показателя будут в норме, то аллергии точно нет? Просто педиатр по тем анализам, которые я высылала ранее, сказала, что аллергии нет, а аллерголог говорит, что даже если иммуноглобулин Е и катионный белок эозинофилов в норме, это вовсе не показатель, что аллергии нет и нужно сдавать разные панели, чтобы установить, есть или нет аллергия. Помогите пожалуйста разобраться.
Да, действительно, если в норме такие показатели как общий IgE и катионный белок эозинофилов, вероятность аллергии крайне мала. Исключение - так называемый локальный аллергический ринит, но анализами на панели аллергенов он так же не выявляется