Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность

Добрый день! Ребенку 4 месяца. Мы находимся на смешанном вскармливании с рождения. Употребляем НАН1 кисломолочный в виде докорма 1-3 раза в день по 60мл. С пол месяца присутствуют небольшие срыгивания. В 2,5 месяца начался водянистый стул с кисловатым запахом.Сдали анализ на микрофлору все в норме. Потом послали сдать анализ генетику на лактозу. У нас лактозная недостаточность врожденна С/С. Прописали ЛАКТАЗАР. Вот мы на нем уже месяц, а сдвигов никаких. Решили поменять смесь с кисломолочной на Биллакт. У малышки на 2 ночь плохой сон, плачь потом пуки. Может я резко ввела смесь? Хотя мы же на СВ. Вопрос в лактазной недостаточности. Мне бы не хотелось переходить на ИВ безлактозы. Это в норме, если стул ребенка не наладился после добавления ЛАКТАЗАРА?
Здравствуйте! Скажу сразу, что кислые формулы не являются приоритетными в выборе питания для детей первых месяцев жизни. Срыгивания, водянистый стул, слизь, кровь в стуле - признаки пищевой аллергии, а не ЛН. Самая частая причина пищевой аллергии у детей - непереносимость белков коровьего молока. Лечением в таком случае будет подбор питания для ребенка с помощью специальной расщепленной формулы- гидролизатов или аминокислот. Безлактозные смеси содержат нативный коровий белок, который и является причиной жалоб. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Покажите ребенка грамотному педиатру.