Консультации / Гинекология

Нестабильный МЦ дискомфорт при ПА

Здравствуйте! Жалобы: нестабильный МЦ (40-60 дней). Менструации умеренные первые 3 дня. Далее мажущие еще дня 3-4. Первый день довольно болезненный (пью обезболивающие), последующие чувствую себя нормально. Беспокоит дискомфорт при ПА (слабовыраженные тянущие ощущения внизу живота), и отсутствие либидо. Прилагаю анализ на гормоны от 30/11/19 (3-й ДМЦ), УЗИ более старое - 16/08/19 (9-й ДМЦ), мазок от 15/08/19. Пролактин еще сдавала 14/09/19, был в норме (12.20 нг/мл, реф. 3.34 - 26.72). Родов/абортов не было, беременность не планирую. На очной консультации мне рекомендовали КОК, но я, честно говоря, не поняла зачем. В данный момент пью Тайм-Фактор (2 месяца). Подскажите, пожалуйста, требуется ли мне какое-то лечение или дообследование? Является ли проблемой длинный МЦ, или это может быть вариант нормы? Действительно ли мне показаны КОК? Если да, поясните, пожалуйста, зачем. Как найти причину дискомфорта при ПА и отсутствие либидо? Психологическую причину тоже рассматриваю, но хотелось бы сначала исключить физиологическую. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вас в анализе повышен гспг, надо понимать почему. УЗИ описано не полностью. Какой у вас витамин Д, ферритин, железо? Как вы спите? Какие стрессы имеют место? Всё это важно. С уважением, Романенко А.Н.
Здравствуйте, Алена Николаевна! Спасибо за ответ. Витамин Д немного ниже нормы - 28.3 (референс 30-100) Железо в норме - 16 (реф. 9-30.4) Ферритин еще не сдавала. Еще на днях сдала Прогестерон на 22 ДМЦ, результат - 1.0 нмоль/л У меня немного сдвинутый график, поздно ложусь, поздно встаю, но сплю не менее 7-8 часов. Стрессов в принципе нет. Чего именно не хватает в описании УЗИ, чтобы я могла уточнить в следующий раз? Куда двигаться по поводу повышения ГСПГ ?
В протоколе УЗИ не указанно сколько фолликулов в яичниках, каков объем яичников. Это очень важные данные. По поводу ГСПГ без дополнительных анализов сложно что либо сказать. Вам надо досдавать гормоны, важно понимать какой у вас вес, рост, какая физическая активность. Без ферритина совсем нечего обсудить в отношении железодефицита. А по-хорошему и витамин В12, и гомоцистеин, и возможно другие показатели тоже важны. Но это лучше обсуждать с доктором на приеме и после осмотра. Прогестерон на 22 день цикла совсем не интересен, т.к. если не было овуляции, то и не быть ему высоким. С уважением, Романенко А.Н.