Консультации / Неврология

Судороги при прохождении ЭЭГ

Здравствуйте. Очень прошу Вас о помощи. Моему сыну 10 лет. На инвалидности последние 3 года. Диагнозов куча, на лист тетрадный. Там и неврология, и психиатрия, и генетика( синдром криста-Сименса- Турена) . Два года назад делали ЭЭГ и врач сказал, что при стимуляции проявляется раздражение головного мозга, а именно прослеживаются заостренные и медленные волны тета-диапазона, в левой лобно-центральной, задневисочной и теменной областях справа. Но т.к. по его словам очаговых изменений и эпилептиформной активности нет, то надо только наблюдать, лечить не нужно. Год назад на записи ЭЭГ клинически значимого ничего не было. Но я неоднократно обращала внимание врачей неврологов и психиатров на поведение ребенка. Ребенок часто начинал биться о стены и резко падал без всякой видимой причины. Т.е. находясь в сознании, мог резко рухнуть на землю. Внимания на то, что находится под ногами в этот момент, не обращал. Ноги были страшно разбитые, да и сейчас тоже. Т.е. он делает это не играя, а ему, действительно, потом больно. Часто жалуется на ощущение холода в ногах даже при жаре в помещении. Это бывает особенно часто по ночам. Страдает ночным энурезом. Несколько дней назад записывали ежегодную ЭЭГ и ребенка при фотостимуляции начало подергивать, буквально трясти. Задергались руки и голова. В заключении написали: при проведении фотостимуляции и гипервентиляции-эпилептиформная активность( в виде острых двухфазных волн, комплексов острая-медленная волна) в височных отведениях с двух сторон. Подскажите, пожалуйста, это значит, что мой ребенок страдает эпилепсией? Врач у нас принимает только в соседнем городе и раньше чем на середину декабря, к нему было не записаться( И что означает фраза, что судорожная готовность мозга понижена? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. К сожалению, не видя саму "ленту" ЭЭГ я не могу прокомментировать состояние ребенка. С уважением, Титов Н.А.