анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте, у ребенка с рождения красные пятна на теле. На лбу светло-розового цвета, окраска становится интенсивнее, если ребенок плачет или напряжён. Так же имеются пятна на затылке, и 1 на пояснице - они цвет не меняют. В целом пятна не меняются, такие же как и были при рождении. У ребенка положительный резус, у меня отрицательный, но по анализам конфликта не было. Ребенок развивается нормально. Скажите пройдут ли эти пятна и нужно ли лечение? Фото прилагаю
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
это сосудистые образования. На затылке и лице обычно с возрастом они становятся менее заметными по мере того, как уплотняется кожа (примерно через год).
На пояснице - скорее всего так и останется. Если становится ярче (возможно гемангиома, по фото видно плоховато), то есть местная терапия (не удаление (!).
С уважением,
Климова Ю.А.