Консультации / Неврология

Головокружение слабость дрожание рук

Здравствуйте! Мне 53 года, хронических заболеваний нет, давление обычно в норме. Две недели назад у меня стала кружиться голова, когда ложилась спать, иногда утром, днем все нормально. Так было дня 3, я не очень переживала, потому что подобное было несколько лет назад и все само собой прошло. В тот день тоже было головокружение, днем болела голова (затылок), потом все прошло, а вечером в кафе стало резко плохо (алкоголь не пили, только чай): сильная слабость, даже сидеть было плохо, холодный пот, потом стали неметь кончики пальцев, потом задрожали руки, потом колени, сознание не теряла, шума в ушах не было. Когда приехала скорая давление было 150 (но я очень перепугалась), ЭКГ в норме, сахар 7.7, но мы только что ели. Врач сказала, что похоже на ТИА. Состояние улучшилось, в больницу не поехала (все вместе заняло 30-40 минут). Поскольку к врачу сразу не записаться, самостоятельно стала принимать Тагисту, через 2 дня головокружение стало проходить, сделала МРТ, была у невролога, назначили уколы церетон, мексидол, комбилипен. Сейчас состояние нормальное, но остались вопросы, на которые врач мне конкретно ничего не ответил. 1. Причиной ухудшения состояния стало это смещение позвонков? 2. Это может повториться также неожиданно или могут быть какие-то предвестники, которые подскажут, что нужно быть аккуратнее? 3. Можно ли этого избежать и как?
К вопросу приложено фото
(1) Нет. (2) Да, может. Возможно, это был коллапс (давление к моменту приезда скорой могло подняться), также, возможно, что это была паническая атака. И то и другое может повториться. (3) Пройти полноценное обследование под контролем врача, имеющего возможность вас регулярно наблюдать, установить наиболее вероятный тип приступа и проводить его профилактику: при коллапсе - лечить фоновые сердечно-сосудистые заболевания, при панической атаки - выявить и лечить фоновое невротическое заболевание, при его наличии.
Большое спасибо! А Транзиторная ишемическая атака под эти симптомы не подходит?
Нет, вы не описываете очаговых симптомов.