Консультации / Онкология

Гипоэхогенный лимфоузел

Добрый день! В 2013 году двусторонняя мэ по поводу синхронного рмж, слева Tisn0m0, справа рT1n0m0, четыре fac, гормонотерапия тамоксифеном, смена в 2015 году на летрозол по наст. время в связи с гиперплазией эндометрия. На контрольном УЗИ неделю назад обнаружен слева надключичный гипоэхогенный лимфоузел с единичными кальцинатами величиной до 1.1см. Рекомендовано на выбор либо повторить УЗИ через два месяца (так в заключении) либо (на словах) провести биопсию узла. Насколько вероятно, что это может быть метастазы, и как лучше поступить - сделать УЗИ через два месяца или сделать биопсию? Есть ли вероятность, что при проведении биопсии в случае, если это метастаз, попадания клеток в кровоток и не стоит ли в таком случае удалить л/у целиком? Или все же выждать и понаблюдать динамику?
Здравствуйте. В описании ЛУ должен четко указываться размер и описание его структуры, так как гипоэхогенность-один из признаков, но не главный. В узи нет описания структуры, сосудистой ножки , кровотока и пр. Если ЛУ круглый, слои не дифференцируются, кровоток усилен, -то вероятнее всего это метастаз и его нужно удалять. Если есть продольник и поперечник и виден корковый, подкорквый слои , то нужно наблюдать в динамике до 2-х месяцев и определяться. Просто биопсия-это излишняя диссеминация процесса, которая Вам может принести больше вреда, чем пользы. Гипоэпогенные ЛУ не могут пунктировать ради "врачебного интереса-а давайте посмотрим". К пункции должны быть веские показания, которых в вашем описании УЗИ увы, нет. Но если нет альтернативы-то тактика оценки динамики в месяц -лучший выбор в вашем случае.
Спасибо. Вы считаете, при необходимости полное удаление лимфоузлах по всем правилам предпочтительнее трепан-биопсии? Какая может быть альтернатива?
При наличии признаков злокачественности удаление ЛУ более предпочтительнее.