Консультации / Онкология

Гипоэхогенный лимфоузел

Добрый день! В 2013 году двусторонняя мэ по поводу синхронного рмж, слева Tisn0m0, справа рT1n0m0, четыре fac, гормонотерапия тамоксифеном, смена в 2015 году на летрозол по наст. время в связи с гиперплазией эндометрия. На контрольном УЗИ неделю назад обнаружен слева надключичный гипоэхогенный лимфоузел с единичными кальцинатами величиной до 1.1см. Рекомендовано на выбор либо повторить УЗИ через два месяца (так в заключении) либо (на словах) провести биопсию узла. Насколько вероятно, что это может быть метастазы, и как лучше поступить - сделать УЗИ через два месяца или сделать биопсию? Есть ли вероятность, что при проведении биопсии в случае, если это метастаз, попадания клеток в кровоток и не стоит ли в таком случае удалить л/у целиком? Или все же выждать и понаблюдать динамику?
Здравствуйте. В описании ЛУ должен четко указываться размер и описание его структуры, так как гипоэхогенность-один из признаков, но не главный. В узи нет описания структуры, сосудистой ножки , кровотока и пр. Если ЛУ круглый, слои не дифференцируются, кровоток усилен, -то вероятнее всего это метастаз и его нужно удалять. Если есть продольник и поперечник и виден корковый, подкорквый слои , то нужно наблюдать в динамике до 2-х месяцев и определяться. Просто биопсия-это излишняя диссеминация процесса, которая Вам может принести больше вреда, чем пользы. Гипоэпогенные ЛУ не могут пунктировать ради "врачебного интереса-а давайте посмотрим". К пункции должны быть веские показания, которых в вашем описании УЗИ увы, нет. Но если нет альтернативы-то тактика оценки динамики в месяц -лучший выбор в вашем случае.
Спасибо. Вы считаете, при необходимости полное удаление лимфоузлах по всем правилам предпочтительнее трепан-биопсии? Какая может быть альтернатива?
При наличии признаков злокачественности удаление ЛУ более предпочтительнее.
Консультация врача онколога на тему «Гипоэхогенный лимфоузел» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss