Консультации / Неврология

Боль в шее и затылке перешла в область между лопаток

Здравствуйте. Где то месяц назад ночью перед сном я заметила боль в затылке (кажется она была недолгой, уже не помню), а на следующее утро боль в шее. Чувствовался значительный дискомфорт при повороте головы вправо влево, хотя и было возможным. Через несколько дней боль начинала стихать, но не прошла. После стала почти незаметной и совсем меня не волновала, поэтому я не торопилась к врачу, но вдруг начала болеть голова (спустя может пару недель). Затылок ныл, однажды весь день не проходила боль, на утро просыпаюсь с ощутимой головной болью. После уже и макушка ноет (пульсирует или давит не могу точно определить). Один раз в макушку будто что-то стрельнуло, оч больно было. Сходила к терапевту, но т.к. нахожусь в другой стране и в совершенстве не владею иностранным языком, до конца не смогла понять диагноз. Что-то с шейными мышцами. Сделали ренгтен, поставили укол, прогрели спину шею и после подключили к самому верху спину (под шеей) нечто наподобие губок-присосок, которые вибрировали. На эту процедуру я ходила дважды. Голова болела меньше, но тем не менее боль не исчезла. Шея чувствовала легкий дискомфорт когда я опускала и поворачивала голову (специально так делаю дабы проверить наличие дискомфорта), но в общем можно сказать, что шея на 90% в порядке и в обыденой жизни совсем не беспокоит (порой бывает по утрам чуть более ощутимая боль). Словно все ушло в голову, особенно по утру чувствуется сильнее, после в течении дня пару раз и иногда вечером. Таблетки не пью (за исключением витамина биотин), на кануне как все это началось нигде не простужалась, ни напрягалась, разве что около часа сидела за низким кофейным столиком слегка вытянув шею, но такое я практикую ни первый раз (но и не часто). Сейчас же боли в шее нет совсем, только при наклоне назад иногда стало ощущаться покалывание между лопаток. Утром бывает болит голова, но не всегда. До сегодняшнего дня можно сказать у меня почти ничего не болело, но стоило мне сходить 1 раз на мероприятие потанцевать (меньше 10 мин) как появилась значительнвя боль между лопаток. Пока я статична она не ощущается, но вот при запрокидывании головы назад очень даже! Иногда при повороте вправо влево тоже между лопаток отдает, хотя сама шея не болит вообще. Когда лежу тоже есть дискомфорт. Если проделать лфк (а именно выпячивать и наоборот оттягивать голову по прямой линии) как будто немного легче поворачивать голову. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Из российских мазей нашла только вольтарен, можно ли его использовать? А так же компрессы не повредят ли? К российским врачам увы попаду не скоро. И я так понимаю, что сейчас головой нужно вертеть вообще по минимуму?
Добрый день! Лучше по минимуму делать движений, которые вызывают боль или провоцируют её. Если Вы предпочитаете именно российские мази, можно использовать и вольтарен. Но проблема мышечная, скорее всего - в этом случае помогать мазь не будет. Смущает способ физкультуры - выпячивать и оттягивать голову, это может быть опасным.