Консультации / Педиатрия

ОРВИ третий раз подряд

Добрый вечер! Ребенок, 2 года, 12 кг, 88 см. Рожден в срок, доношен, на учёте не состоит. Начали посещать детский сад, отходили 3 недели и 24.10 орви, точнее аденовирус. Излечение без антибиотиков на 7 день. Далее 5 дней улучшения. Подьем температуры, сыпь...Инфекционное отделение. Диагноз энтеровирус. Кололи Цефтриаксон. Выписали 16.11. Все анализы были в норме при выписке. И вот опять ((( 30.11 подьем Т до 38.3, сильный озноб. Подскажите, возможно ли , что ребенок так часто цепляет вирусы или мы не долечиваемся? Что делать при ознобе сейчас, ночью! Заранее вам благодарна!!!
Здравствуйте! Частая заболеваемость ОРВИ у ребенка такого возраста связана с некоторой незрелостью собственного иммунитета малыша и большим количеством контактов. Для профилактики ОРВИ следует назначить заместительное местное противовирусное, например, препарат интерферона с витаминами С и Е в виде в виде мази или геля для носовых ходов 2 раза в день курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика - ограничение контактов, прогулки на свежем воздухе, проветривание, влажная уборка, умеренные физические нагрузки. Подъём температуры сейчас, скорее всего, связан с течением новой вирусной инфекции, лечением которой будет -противовирусное и симптоматическое лечение. В плане обследования - общий анализ крови и мочи. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.