Хронический тонзилит

анонимно, мужчина, 35 лет
проблемы с горлом начались в том году , немного болело горло , как всегда начал полоскать , но эффекта не было , перешло все в гайморит , вылечил антибиотиками, через неделю после холодного опять заболелело горло, помогли только антибиотики, я за месяц два переболел раза три , прошел промывание вакуумом10раз, помогло до лета и опять , болело горло,пошел опять промыл вакуумом 8 раз , сейчас назначили сдать анализы асло 313 показало и стрептокок 10 в 4 степени, пропил антибиотики салютаб , врач предостерег от употреблениЯ молочного после вакуума по началу, потом после прохладного кефира опять заболело горло лечусь имудоном и полоскания сода соль , прочитал о пользе при тонзиллите гвоздики, завариваю и полоскаю, сдал повторно анализы асло 131 , мазок из зева отрицателен, но горло постоянно першит и каждый день вылетают пробки, я полоскаю но першение переросло в боль и я опять подсел на имудон, два лора мне советуют удалить не давая ни каких советов по лечению, самому приходится вычитывать как люди вылечились, ваш совет и еще вопрос хочу сам промывать спец.шприцом, хочу узнать как дома мне его стерилизовать, чтобы не навредить миндалине

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Промывать лакуны нёбных миндалин специальной канюлей должен врач. Самолечение здесь может лишь навредить.

анонимно
А по поводу лечения , уже третий день принимаю имудон и полощу горло ,стало ещё хуже ,37 температура , горло стало болеть

Гинькут Виктор Николаевич
В Вашей ситуации полоскания были не нужны.

анонимно
Я вам и пишу спросить как мне побороть , какие эффективные методы лечения есть, если н полоскать то что? Антибиотики?,и вопрос может ли причиной быть хеликобактер пилори ,у меня его в то году нашли ,но я его до конца так и н вылечил

Гинькут Виктор Николаевич
Лучше использовать пастилки с антисептиками (напр. Исла Минт).