Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

проблемы с горлом начались в том году , немного болело горло , как всегда начал полоскать , но эффекта не было , перешло все в гайморит , вылечил антибиотиками, через неделю после холодного опять заболелело горло, помогли только антибиотики, я за месяц два переболел раза три , прошел промывание вакуумом10раз, помогло до лета и опять , болело горло,пошел опять промыл вакуумом 8 раз , сейчас назначили сдать анализы асло 313 показало и стрептокок 10 в 4 степени, пропил антибиотики салютаб , врач предостерег от употреблениЯ молочного после вакуума по началу, потом после прохладного кефира опять заболело горло лечусь имудоном и полоскания сода соль , прочитал о пользе при тонзиллите гвоздики, завариваю и полоскаю, сдал повторно анализы асло 131 , мазок из зева отрицателен, но горло постоянно першит и каждый день вылетают пробки, я полоскаю но першение переросло в боль и я опять подсел на имудон, два лора мне советуют удалить не давая ни каких советов по лечению, самому приходится вычитывать как люди вылечились, ваш совет и еще вопрос хочу сам промывать спец.шприцом, хочу узнать как дома мне его стерилизовать, чтобы не навредить миндалине
Промывать лакуны нёбных миндалин специальной канюлей должен врач. Самолечение здесь может лишь навредить.
А по поводу лечения , уже третий день принимаю имудон и полощу горло ,стало ещё хуже ,37 температура , горло стало болеть
В Вашей ситуации полоскания были не нужны.
Я вам и пишу спросить как мне побороть , какие эффективные методы лечения есть, если н полоскать то что? Антибиотики?,и вопрос может ли причиной быть хеликобактер пилори ,у меня его в то году нашли ,но я его до конца так и н вылечил
Лучше использовать пастилки с антисептиками (напр. Исла Минт).