Консультации / Андрология

Спермограмма и беременность

Здравствуйте! Мужу 37 лет, у нас есть ребёнок, планируем беременность. Год назад была неудачная беременность у плода нашли патологии (трисомия) беременность прервали. Сейчас планируем беременность. Муж сдал спермограмму, расшифруйте пожалуйста спермограмму, можно ли планировать нам беременность? Все беременности наступали сразу. Может ли влиять плохая морфология на патологии плода?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Планировать можно и без спермограммы. Оплодотворяет яйцеклетку только морфологически нормальный сперматозоид. По спермограмме мы не когда не можем определить, будет ли нормальное развитие плода или нет.
Здравствуйте !Мы забеременили с первой попытки,но на 8-9 неделях плод замер.Это уже 5 замершая беременность .Мы уже обследовали всё что могли .Подскажите можкт всётаки можно как то поправить спермаграмму мужа,мне врач сказала что потологисеские сперматозоиды тожетоплодотворяют яйциклетку.?
Оплодотворяет яйцеклетку морфологичеки нормальный сперматозоид, НО, если у морфологически нормального сперматозоида повышенная ДНК-фрагментация, то конечно могут быть и не развивающиеся беременности, и выкидыши Если бы Вы написали в первый раз что было уже несколько замерших беременностей, то ещё в прошлом году я бы рекомендовал сделать анализ на ДНК-фрагментацию сперматозоидов. По поводу "улучшить морфологию" в первую очередь необходимо понять, что может привести к её ухудшению и действовать на первопричину, а не витаминками и БАДами пытаться поднять качество.