Ребёнку 6 лет, с 1 года ребёнок часто болеет простудными заболеваниями инфекционного характера, начинает болеть горло, затем кашель, потом всё оседает в лёгкие. За это время ребёнок проболел 5 раз. Прошли обследование полное, аллерголог-иммунолог заявил по иммунограмме признаки первичного иммунодефицита, хотя не все исследования были сделаны, нужно платное дообследование. До больницы мы сдавали кровь на иммунограмму в частной лаборатории, высылаю их исследования, не знаю, есть ли там подтверждения в сбое иммунитета. Есть ли надежда на закаливание организма и преодоление этого недуга. По всем родословным корням никто не болел этой болезнью, никто! Родители вели и ведут здоровый образ жизни. Какие методы и что можно ли сделать. чтобы жизнь ребёнка была вне опасности? Спасибо.
Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте.
Представленный анализ не является иммунограммой и не подлежит анализу.
Полная иммунограмма включает в себя показатели:
1. Клинический анализ крови (лейкоцитарная формула в % и абс.)
2. Субпопуляционный состав лимфоцитов (в % и абс.)
Т-лимфоциты (CD3+ CD19-)
Т-хелперы (CD3+ CD4+)
Т-цитотокс. (CD3+ CD8+)
В-лимфоциты (CD19+ CD3-)
Т-актив. (CD3+ CD4+ CD25+)
Естеств..киллеры (CD3- CD56+)
Иммуно-регуляторный индекс
3. Функциональная активность нейтрофилов (в %)
НСТ спонтан.
НСТ актив.
Фагоцитарный индекс
Коэффицент килинга
4. Иммуноглобулины (в г/л)
IgE
IgA
IgM
IgG
ЦИК
5. Интерферон (в пг/мл)
Интерферон-альфа-спонтан.
Интерферон-альфа-индуцир.
Интерферон-гамма-спонтан.
Интерферон-альфа-индуцир.
Только видя все перечисленные показатели можно давать заключение о наличии у пациента иммунодефицита.
анонимно
Добрый день!Доктор, я ВАм пришлю файлы, вы большой молодец, такую формулу прислали, что слов нет! Мы лежим в данный момент по другому заболеванию, но у нас ещё 2, астма под вопросом, первичный иммунодефицит. Лежит дочь с внучкой, В первый день сдали кровь, была у иммунолога на консультации потом, но пока изучает результаты анализов, ответа нам нет. Я прошу ВАс, но только анонимно, посмотрите всё, можно ли на все результаты поставить диагноз этого страшного диагноза, я , бабушка, ночи не сплю, переживаю, но я бывший учитель, не спец по этим формулам, доктор, ответьте, пожалуйста, что тут? Только между нами, век Вам буду благодарна! Какие из них важны? Спасибо!
Батин Артём Андреевич
У ребенка повышен показатель общего IgE - 350,1 при норме до 24,3, что является признаком аллергического заболевания. Необходимо обратиться на консультацию к детскому аллергологу-иммунологу для обследования.
Признаков иммунодефицитных состояний в представленных анализах я не вижу.
анонимно
Уважаемый доктор, только что получили диагноз от иммунолога, где продолжаем обследование по другим заболеваниям. Я Вас ОЧЕНЬ ПРОШУ: ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ, ЧТО ОНИ НАПИСАЛИ . Консультация в клинике имени Рогачёва-Это подозрение на онкзаболевание??? Я Вам пришлю эти последние выписки, посмотрите, что можете сказать? Чем нас успокоить, Я Вам доверяю, Спасибо большое за понимание и ответ.
Батин Артём Андреевич
Здравствуйте.
Центр им. Д.Рогачёва занимается не только онкологией, но и гематологией, иммунологией - и это как раз профиль ребенка.
Я не согласен с диагнозом Т-клеточный иммунодефицит. Диагнозы аллергический ринит и аллергическая астма вполне состоятельны.
Прошу учитывать тот момент, что я не осматривал ребенка, поэтому приоритет у врача, который смотрел ребенка.
анонимно
Добрый день, уважаемый Артём Андреевич! Опять нужна Ваша помощь.Только что получили диагноз от иммунолога, где продолжаем обследование по другим заболеваниям. Я Вас очень прошу написать Ваше мнение по результатам обследования.Рекомендована консультация в клинике имени Рогачёва-это подозрение на онкзаболевание??? Я Вам пришлю эти последние выписки, посмотрите, что можете сказать? Я Вам доверяю, Спасибо большое за понимание и ответ.
Батин Артём Андреевич
Здравствуйте.
Ребенок должен наблюдаться у гематолога. У ребенка нейтропения - какая именно должен разбираться врач-гематолог.
Рекомендовано обследование: клинический анализ крови, биохимический анализ крови и анемический профиль (транферрин, ферритин, ОЖСС, железо сыворотки, фолиевая кислота, витамин В12).
анонимно
Здравствуйте, Артём Андреевич! Мы давно вернулись из Москвы, 19 августа повторно надо ехать туда после рекомендованного обследования Центра имени Рогачёва. Мы послали туда все выписки с Института имени Пирогова от иммунолога, но они отказали нам и велели пройти обследование в Пензенской онкбольнице у гематолога, брали у ребёнка кровь, никакой конкретики, велено опять на дообследование обратиться в Москву. Высылаю файлы с их исследованием, посмотрите, что у нас там за проблемы и их заключение. Спасибо!!!!!!!!!!!!
Батин Артём Андреевич
Я работаю в Петербурге, не думаю, что вам будет удобно приехать ко мне на прием.
Могу порекомендовать специалистов в Краснодаре и Ростове-на-Дону.
В частности, в Ростове-на-Дону есть отличный специалист - аллерголог-иммунолог, гематолог.
В Москве могу порекомендовать специалистов аллергологов-иммунологов, но, повторюсь, ребенку не нужен иммунолог, ребенку нужен гематолог.