Консультации / Хирургия

После удаления мозоли

После удаления лазером мозоли обрабатывала рану спиртовым раствором календулы, после посыпала порошок банеоцин, наклеивала дышащий пластырь КосмопорЕ. Так обрабатывала рану 4 дня, но спиртовой раствор очень жжет, а банеоцин заполняет полость раны и тем самым давит на неё при ходьбе, образуя твердый слой. Палец болит, немного опух. Сегодня поменяла обработку: делаю компрессы из хлоргексидина по 15 мин 3р. в день, потом наношу левомеколь. Подскажите, пожалуйста, какой из методов обработки лучше и не приводит к образованию рубца.
К вопросу приложено фото
Порошок Банеоцин в данной ситуации не лучшее средство. Предпочтительнее применение Левомеколя, тем более что в представленном фото все признаки развития воспалительного процесса мягких тканей, что довольно часто встречается после применения лазерных технологий. Оптимальным в Вашем случае будет обращение к проводившему удаление доктору.
Консультация врача хирурга на тему «После удаления мозоли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.