Консультации / Педиатрия

Стул грудничка

Добрый день! Моей дочке три мес. Какает всегда много во время кормления или после кормления, мы на ГВ. Стул жидкий, то желтый, то горчичный, то зеленый. Изредка слизи и кусочки. Срыгивает один раз в день. Температуры нет, аллергии нет, спит хорошо. Только вес мало прибавляет, из за того что много какает. Проверили анализ кала, обнаружили гемолизирующую кишечную палочку 10*8, золотистый стафилококк 10*4, клебсиеллу 10*8. Это страшный диагноз к нас? Узи все ок.надо лечить?
Здравствуйте! Полифекалия говорит о несовершенности ферментативной системы, учитывая так же наличие патологических примесей в кале. Вам нужна консультация гастроэнтеролога. Предварительно сдайте кал на углеводы. Ребеночку необходимо лечение - ферменты, пробиотики, витамин Д, а так же бактериофаги, которые подходят для лечения из результатов анализа кала на дисбактериоз. Вам следует убрать из своего рациона молочное, мучное и сладкое. Все восстановится со временем, главное, прикладывать усилия для нормализации работы кишечника малышки. Растите здоровенькими!
Кал может искажать результат,если стоял полтора часа при 25 градусов в комнате?сдам тогда на углеводы. А без лечения никак не обойтись? Пока опасаюсь. Молочные продукты не ем с рождения дочки, только чай с молоком безлактозным. Правда белый хлеб кушаю и сладкое раз в неделю
Нет, в такой ситуации результат будет достоверным, не переживайте. Лечение необходимо, не нужно этого опасаться, помогите своему ребеночку. Попробуйте убрать мучное, сладкое и молоко, посмотрите на реакцию малышки, в течение 2 недель уже будет видно, влияет ли ваш рацион на работу ЖКТ ребеночка. Если нет, то вы сможете вернуться к своему обычному набору продуктов.
Да, здорово повлияло питание другое. Уже три дня желтый стул. Лекарства пока не буду.