Стул грудничка

анонимно, женщина, 3 года
Добрый день! Моей дочке три мес. Какает всегда много во время кормления или после кормления, мы на ГВ. Стул жидкий, то желтый, то горчичный, то зеленый. Изредка слизи и кусочки. Срыгивает один раз в день. Температуры нет, аллергии нет, спит хорошо. Только вес мало прибавляет, из за того что много какает. Проверили анализ кала, обнаружили гемолизирующую кишечную палочку 10*8, золотистый стафилококк 10*4, клебсиеллу 10*8. Это страшный диагноз к нас? Узи все ок.надо лечить?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Полифекалия говорит о несовершенности ферментативной системы, учитывая так же наличие патологических примесей в кале. Вам нужна консультация гастроэнтеролога. Предварительно сдайте кал на углеводы. Ребеночку необходимо лечение - ферменты, пробиотики, витамин Д, а так же бактериофаги, которые подходят для лечения из результатов анализа кала на дисбактериоз. Вам следует убрать из своего рациона молочное, мучное и сладкое. Все восстановится со временем, главное, прикладывать усилия для нормализации работы кишечника малышки. Растите здоровенькими!

анонимно
Кал может искажать результат,если стоял полтора часа при 25 градусов в комнате?сдам тогда на углеводы. А без лечения никак не обойтись? Пока опасаюсь. Молочные продукты не ем с рождения дочки, только чай с молоком безлактозным. Правда белый хлеб кушаю и сладкое раз в неделю

Семенченя Татьяна Николаевна
Нет, в такой ситуации результат будет достоверным, не переживайте. Лечение необходимо, не нужно этого опасаться, помогите своему ребеночку. Попробуйте убрать мучное, сладкое и молоко, посмотрите на реакцию малышки, в течение 2 недель уже будет видно, влияет ли ваш рацион на работу ЖКТ ребеночка. Если нет, то вы сможете вернуться к своему обычному набору продуктов.