Консультации / Терапия

Кровь и слизь в стуле

Здравствуйте, о себе рост 176 см,вес 61кг, курю редко,алкоголь потребляю редко.Несколько лет назад лежал в больнице был понос и кровь со слизью , лечили антибиотиками далее выздоровел. Позже проходил колоноскопию, диагноз проктосигмоидит,дополнительная петля, НЯК ?.Назначили лекарства сульфасалазин и салофальк в свечах.Болезнь периодически проявляется.Заметил при у потребление кефира,бифидка, молока и также при употребления препарата "Линекс" усиливается симптомы вздутие,кровь и слизь в стуле,потеря веса. От сульфасалазина эффект незначительный (салофальк не найдёшь в аптеках нашего города),но помогает левомитецин,трихопол в таблетках буквально за 2 дня симптомы болезни пропадают(если не употреблять кисломолочное).Что это за заболевание?Нельзя употреблять молочное?Хотя от запеканки с творогом я не замечал проявление симптомов!
Добрый день. Для того, чтобы понять, что это за заболевание - нужно масштабно обследоваться у гастроэнтеролога и колопроктолога: колоноскопия с биопсией (желательно из нескольких точек), фекальный кальпротектин, копрограмма с анализом кала на паразитозы и простейшие (желательно трижды с промежутком в 1-1.5 недели), анализ крови на целиакию и кал на углеводы (а лучше пробная диета на 2-3 недели с исключением всего молочного во всех видах).
Спасибо за ответ!!!Я ранее экспериментировал с питанием,замечено: при отказе от всего молочного становилось легче и симптомы проходили, но всё же позже опять они проявились.Отказывался от глютена(строго соблюдал безглютеновую диету) примерно через две недели были улучшение симптомы(метеоризм,кровь и слизь в стуле) пропали полностью, но похудел на 3кг(возможно из за дефицита калорийности).Месяц не употреблял глютеносодержащих продуктов,затем снова стал употреблять их. Через 4 месяца опять болезнь проявилась! В данный момент я на щадящий диете(исключение острых,копчёных,жареных,жирных продуктов) и плюс лечение микроклизмами с ромашкой,метилурацил в свечах,заварка "соплодия ольхи",ферменты "энзистал".Чувствую себя легче, но всё же лёгкий метеоризм присутствует, ложные позывы к дефекации и идёт слизь без крови.Если сильно "тужиться" то идёт кровь,а также когда подходит кал испытываю боль с лева(в области сигмовидной кишки) и идёт кровь, затем после туалета боль пропадает и облегчение.Самочувствие хорошее,аппетит в норме,температура в норме. Год назад(в момент ремиссии) я проходил ФГСД желудка,был обнаружен поверхностный гастрит.Пожалуйста напишите ваши предположения и возможные варианты заболеваний?Буду очень благодарен за ваш ответ так так в нашем городе нету гастроэнтеролога,а ехать куда то нет возможности!!!
Для того, чтобы написать хотя бы примерные предположения - нужно вас обследовать. Вариант обследования я расписала выше: по результатам уже можно будет что-то предполагать.