Консультации / Неврология

Вздрагивания во время засыпания

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Невролог сказала что он гиперактивный. Мальчик умный. Полел в 9 месяцев. Сейчас в основном бегает. Шустрый. Хоть и рост 110 и вес 16,5 кг. Ко сну отходит хорошо. А вот когда засыпает начинает дергаться. То есть как нам сниться что падаем. Вот так же. Дышит глубоко. Это длится примерно минут 10 а потом он сидимо переходит на другую фазу сна и успокаивается. Дышит спопойно и уже не жергантся. Эти вздрагивания не ритмичны. 2-3 раза всего. Но меня очень беспокоит. Это может быть от гиперактивности? Ребенок ходит в спдик и там ему кто то рассказал страшную историю. Он боялся. Ночью спит хорошо. Не просыпается. С утра веселый. Днем активный. Мрт с признаками гипертензии. Анализы хоошие. Делаем массаж на все тело. Что это может быть?
Добрый день! В норме у ребёнка может быть до 40 вздрагиваний за ночь. Впечатлительные дети, действительно, могут иметь "вздрагивания" чаще, чем у других детей. Описываемые Вами состояния не требуют специального лечения. С уважением, Зайцев И.Д.