анонимно, мужчина, 41 год
Здравствуйте. Почти год назад меня насильно положили в психиатрическую больницу. Пролежал там два месяца, так как документы в самой больнице не подписал, считая неправомерным помещение меня туда, в результате чего в больнице меня оставили по суду, который был там же. Ну, наверное, вы знакомы с такими ситуациями. Повторюсь, положили насильно, родственник подпоил дома и вызвал психиатрическую бригаду, как я понимаю сегодня, заранее договорившись и, может быть, оплатив. Причиной такого действия было действительно мое не очень адекватное до этого поведение: мания преследования, мания величия, повышенная нервозность, очень мало спал, навязчивые мысли о собственной значимости. Ежедневно принимал алкоголь, немного, вечером, но каждый день. Но ведь можно было полечиться анонимно, верно? Не класть меня в больницу...Короче, мне поставили диагноз шизофрения неуточненная, выписали, в больнице кололи сначала чем-то, потом - таблетки, опять же, не знаю, что давали. После выписки назначили оланзапин, 15 мг., 6-8 месяцев принимать. Для меня все это было невероятным стрессом, вот сейчас пишу и думаю, как я с этим со всем справился, два месяца в больнице, в жутких условиях, по суду, по клевете близкого человека... И я, конечно же, очень сильно изменился, знаете, как будто голову отбили чем-то. Раньше я был позитивным, общительным, умным человеком, занимавшимся обучением в сфере информационных технологий. Сегодня это не так. Оланзапин я перестал принимать через 6 мес. после выписки, в конце августа 2019 г. Сейчас я чувствую себя просто "овощем". У меня семья, двое детей, мы переехали с того города, где были описанные мною события, переехали к маме жены. Я в какой-то полнейшей апатии, не хочется ничего делать, ни развиваться дальше ни работать, равнодушие и отсутствие чувств. Постоянная сонливость, сплю много, так как работаю удаленно на свободном графике. Каждый день возвращаюсь мысленно к описанным мною событиям, чувствую себя заклейменным указанным врачами диагнозом, постоянное чувство вины перед женой и детьми за перенесенные ими страдания. Речь стала бедная, голова как будто ватная, плюс частые головные боли. Мысли очень медленно формулирую, приходится подыскивать слова в разговоре, чего никогда не было. Появилось заикание, боязнь общения. Общаться стало трудно, сам не предлагаю темы для разговора, в беседе отмалчиваюсь, повторюсь, из за того, что голова "работать" стала очень медленно. Да и общаться не хочется ни с кем, кроме жены да детей. Иногда бывают головокружения. Очень боюсь будущего, боюсь за себя, за семью, ведь мне надо детей поднимать. Помогите! Как выйти из этого состояния, из этой депрессии? Как снова начать видеть позитивное, начать стремиться к чему-то, просто полно жить, а не страдать ежедневно и зацикливаться в мыслях о своем диагнозе, не жалеть постоянно себя. И ведь я понимаю, что, вероятно, мое лечение в психиатрической больнице было единственным выходом из того психоза, в котором я находился. Но как принять все это до конца? Как вернуть скорость мышления и мою речь, желание общаться? Не являются ли эти симптомы синдромом отмены приема нейролептиков? Может, мне надо принимать антидепрессанты, паксил, например? Проблема ещё в том, что тут нет квалифицированного психиатра и я не могу обратиться за помощью. Но быть в депрессии я тоже больше не могу, очень хочу вернуть хотя бы частичку себя и начать общаться с окружающим миром, избавиться от головных болей, продолжить свое развитие, зарабатывать больше, чем сейчас. Может, можно получить психиатрическую консультацию и помощь психиатра или психолога онлайн, удаленно? Может, не все так страшно и должно пройти какое-то время после вышеперечисленных событий? Ведь я работаю всё-таки, задумываюсь о будущем, психоза нет давно. Тем более, нет галлюцинаций, бредовых состояний, каких либо маний. Я адекватно оцениваю свое состояние и то, что происходит вокруг. Не пью, недавно записался в спортивную секцию. Но нет бодрости, нет хорошего настроения, апатия и бессилие что-то менять. Появился животик, что тоже стало для меня некой неожиданностью, так как всегда был подтянутым и спортивным. Наверное, из за малой физической активности. Пожалуйста, подскажите, если сможете, что лучше предпринять в моей ситуации?
Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Здравствуйте. Прежде всего, пожалуйста, поясните, что с вами происходило до госпитализации, поскольку в письме информация об этом периоде времени представлена довольно противоречиво:
1. "...было действительно мое не очень адекватное до этого поведение: мания преследования, мания величия, повышенная нервозность, очень мало спал, навязчивые мысли о собственной значимости. Ежедневно принимал алкоголь..."
2. "Раньше я был позитивным, общительным, умным человеком, занимавшимся обучением в сфере информационных технологий."
3. "И ведь я понимаю, что, вероятно, мое лечение в психиатрической больнице было единственным выходом из того психоза, в котором я находился."
анонимно
Да, я был позитивным и общительным, таким и оставался, но наряду с этим развивались и психозные состояния, на которые я на тот момент, откровенно говоря, не обращал внимания: мне стало казаться, что я какой-то особенный; потом стала развиваться подозрительность. Потом я стал раздражительным в семье, ухудшился сон. Но, повторюсь, я не обращал на это внимания, думая, что все нормально и это просто признаки усталости от чрезмерной работы. Я продолжал заниматься делами, детьми, домом. Моя общительность и речь были в порядке, работа не страдала, я не замыкался в себе. Наоборот, наверное, стал даже чрезмерно активным. Чувствовал себя полноценным человеком, отклонений от нормы на тот момент не отслеживал, хотя они были все-таки, это я понял уже после терапии. Просто терапию можно было провести не в лечебнице, а анонимно и в домашних условиях, на мой взгляд. Но я не соглашался тогда на встречу с психиатром. Наверное, поэтому родственник мой и принял решение о психиатрической больнице. Сейчас же никаких психозов нет, это я отмечаю сам и мои близкие тоже, как говорит жена, таблетки поставили мне мозги на место. Но есть какая-то затуманенность в голове, медленно соображаю, апатия, быстро устаю, головокружения, нет ощущения того, что я полноценный муж и отец, боюсь этого своего состояния, так как не понимаю, отчего оно и к чему может привести. Повторюсь, я работаю, постоянно с детьми (на мне и садик и школа, отвезти, привезти), за рулём, пошел на спорт, но все не вызывает у меня удовлетворения и я как будто "завяз" мысленно в прошлом.
Юров Игорь Евгеньевич
Здравствуйте. Судя по всему Вы перенесли психоз (критика к чему появилась уже только после лечения, соответственно, в тот период Вы не могли оценивать, в т.ч. необходимость или необходимость госпитализации), и во избежании его повторения должны принимать поддерживающую терапию. Описанный Вами дискомфорт может определяться различными факторами, например: 1) все еще не полной ремиссией, 2) постпсихотической депрессией, 3) чрезмерным седативным действием препаратов, используемых для поддерживающей терапии. В любом случае, с данной проблемой Вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу для обсуждения Вашего самочувствия и возможной коррекции лечения.