Консультации / Неврология

Грыжа болит крестец

Проблемы начались этим летом, по работе было много физических нагрузок. Была боль в правой ноге, ближе к стыку с тазом. Такая, что еле ходил. Спасался нимесулидом, отпускало за минут 30 и все ок. Потом стало все чаще и чаще, иногда был дискомфорт в крестце. Потом стало совсем паршиво, пошел к неврологу. Назначили уколы "Мильгамма" "Вольтарен" и таблетки мидокалм. И сделать МРТ (Прилагаю). Прокололся, рентген, МРТ сделал. Итого: Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя грыжа диска L5-S1. Задняя протрузия диска L4-5. Интравертебральные грыжи Шморля в позвонках L5-S1. Назначили курс физиотерапии на неделю, потом ультразвук. Сказали не поднимать ничего тяжелее 4 кг. Стало прямо хорошо, но иногда дискомфорт. Вчера встаю с утра, все хорошо, когда ехал на работу заболел крестец, прямо сильно, изгибался за рулем как мог. Выпил нимесил и ибупрофен. Отпустило. На ночь намазал пояснично-крестцовый отдел вольтареном. Сегодня с утра было тоже самое, но на 50; меньше боли. Грешу на погоду, ибо сейчас с мороза -10 перешло все на дожди и ждем снега. Раньше тоже на погоду ныло там. Как быть, что делать?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Если периоды без боли бывают, ситуация управляемая. Как правило, большинство пациентов пренебрегают упражнениями для спины. Между тем, точно выстроенная и регулярно выполняемая гимнастика должна быть основой лечения. Второй метод, который гимнастику не заменяет, но может дополнить - это мануальная терапия.
А можете дать какие-нибудь рекомендации по гимнастике?
Пожалуйста. Какие-нибудь - легко. Как правило, необходимо укреплять глубокие мышцы живота и поясницы - в основном, поперечная мышца живота и многораздельная мышца. У Вас эти мышцы, скорее всего, довольно слабые, что и привело к формированию грыж. Упражнения лучше подбирать и выполнять с компетентным инструктором, если есть желание получить именно положительный эффект от упражнений. При гимнастике не должен провоцироваться тот болевой синдром, который Вас беспокоит.