Консультации / Педиатрия

Заложенность носа у ребенка

Добрый день, Иван Васильевич. У ребенка 4 года, как пошёл в сад стал часто болеть. Всегда начинается все с заложенности носа. Сопли никогда не текут просто, а всегда где то далеко сидят и очень вязкие, приходится делать ингаляции с флуимуцилом чтобы разжижать, и применять препараты местные антибиотики. Либо используем ринофлуимуцил. ДЕЛАЛИ Курс секстофаг, сложные капли и вот опять. Всегда начинается резко. Чем ещё можно лечить такой насморк и выявить причину. Аденоиды 1 ст, сдавали кровь на вирусные инфекции, ничего не обнаружено. Какое пройти обследование и чем можно ещё лечить такой насморк.
На самом деле это или бактериальная инфекция в носоглотке, или персистирующая вирусная инфекция на слизистой оболочке носа (чаще бывает и то, и другое) Обследование очень простое: 1. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой 2. ОРВИ-скрин (исследование методом ПЦР на возбудителей ОРВИ, склонных к персистированию) 3. посев из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Спасибо за быстрый ответ. Возбудитель орви мы сдавали, ВЭБ, Герпис и др. Венознуб кровь, ничего не обнаружено. Посев сдадим позже. Не подскажете, можно ли часто пользоваться ринофлуимуцилом. Сейчас вот очередной период, опять резко заложило ос и тягучий секрет. Читала у вас про смесь с декса гентамицин или тобрекс. Пробовала в начале ноября помогло. Можно ли опять применить, только с тобрекс?
Да, разумеется можно. Эту смесь вообще можно применять часто, но настораживает то, что часто она оказывается необходима
Ну вот причину не знаю пока, аденоидит ставят. Аденоиды 1 ст. Сдадим анализы чьэто вы посоветовали. Спасибо ещё раз
Добрый день, Иван Васильевич. Сдали некоторве анализы. IgE завышен. В горле ещё стафилоккок. Но после анализов заболел ребёнок бронхитом, подключили антибиотик клацид, как раз действующий на моракселла и стафилоккок. Спустя пару дней после приёма антибиотика снова заболел, и с носом опять происходит как обысно, заложенность, густой секрет, сначала прозрачные, и вот стали зеленеть. Педиатр говорит аллергический ринит, лор поставила вазомоторный ринит. Будем искать источник аллергена. Но разве может быть аллергический насморк такого характера, отёк сразу, прям видно в носу и густой желто зелёный секрет. Куда двигаться дальше, что можно применить для профилактики и лечения. Спасаемся только ринофлуимуцилом и глащными каплями в нос либо изофрой с интервалом в неделю, максимум 2. Подскажите, может что упустили из анализов.
К вопросу приложено фото
Думаю, нужно было дополнительно сдать риноцитограмму и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для корректного прочтения риноцитограммы. В вашем случае принципиально важно знать, что это за слизь и чем вызвано ее появление.
Спасибо