Консультации / Дерматология и косметология

Пятно на животе

Здравствуйте! Около 3-х месяцев назад на животе образовалось розовое пятно, случайно заметила, не беспокоило, оно немного выпуклое и шероховатое, как шелушится. Выглядит как укус или маленький ожог или шрамик. Иногда оно немного бледнеет, но его все равно видно, иногда ярко розовое. Размером где то 1 см. Замечала, что иногда ночью чешу его, пару раз с утра замечала расчёсы на пятне. Была у терапевта, терапевт посмотрела и сказала, что это пятно похоже на маленькую экзему. Подскажите пожалуйста , что это может быть? Похоже ли это на экзему? Очень переживаю. Большое спасибо заранее!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такое пятно может быть при многих состояниях: контактном дерматите (на ремень, элементы одежды и пр.), экзематиде, простом раздражительном дерматите и так далее. Если нет зуда, жжения, боли и прочих ощущений, то просто оставьте пятно в покое.
Спасибо большое за ответ! Зуд есть, но очень редко, само пятно не болит и никаких ощущений не вызывает, я про него даже забываю, но под пятном как будто ноет иногда в брюшной стенке, особенно когда начинаю трогать. Но оно проходит довольно быстро и я опять забываю про него. Не знаю может я накрутила себя, или правда иногда возникают неприятные ощущения под пятном. У меня бывают панические атаки. Может ли это быть как то связано с этим пятном? Может ли быть из-за стресса?
Да, возможно. Если ноет под пятном, то, возможно, есть защемление нерва в брюшной полости. Имеет смысл показаться остеопату-рефлексотерапевту.