Консультации / Неврология

Под сомнением Рассеянный склероз

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобрать мрт головного мозга. Ставят страшный диагноз - рассеянный склероз. Тело не немеет, голова болит редко. Есть проблема с левым глазом, поставили Тапето ретинальная абиотрофия. Офтальмолог попросила сделать МРТ и вот, нашли очаги. Помогите, пожалуйста. Приложила файл 2017 года и 2019 года. Нашли всё это у супруга 26 лет.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Для постановки диагноза рассеянный склероз используются специально разработанные критерии, которые удовлетворяют критериям чувствительности, специфичности и точности постановки этого диагноза. Это критерии Мак-Дональна 2010 года в модификации от 2017 года (прочитать о них можно, например, в Википедии). Согласно этим критериям, ведущим признаком РС является клиническая симптоматика, так называемая диссеминация процесса очагового поражения нервной системы во времени и пространстве. МРТ — это дополнительный метод обследования, который позволяет уточнить или исключить этот диагноз, и, кроме того, позволяет уточнить те самые критерии диссеминации, если не хватает клинической информации. В МРТ также имеются специфические критерии MAGNIMS. Задачей врача является оценка клинических и МРТ-критериев. Судя по описанию томографии, данные изменения не соответствуют международным критериям диагностики РС MAGNIMS. Если учитывать только те симптомы, которые вы описали, то возникает вопрос относительно клинических проявлений этого заболевания. Той информации, которую вы изложили, недостаточно для постановки этого диагноза. В данном случае мы готовы провести консультацию и, в том числе, дообследование в «Юсуповской больнице» для уточнения диагноза.