Консультации / Отоларингология

Здравствуйте Я хотела бы проконсультироваться с вами по поводу аденойдов если можно

Моему ребенку 2 года.У него начался насморк на фоне прорезования задних зубов,далее на второй день сопельки загустели ,3 день их вообще не стало,а на 4 день они вновь потекли как вода на 6 день они не текли наружу,ноуже стекали по задней стенке и так продолжалось примерно 2 недели в общей сложности,далее образовался влажный кашель довольно частый и днем и ночью в итоге у нас оказался бронхит.Я обращалась к лор врачу по поводу носика и он небрежно мне ответил ,что у нас аденойды 2 степени толком не посмотрев ребенка и прописал протаргол.На данный момент у нас время от времени закладывает одну ноздрю ночью .Я сново обратилась к лору и он развел руками и прописал аминокопр.кислоту.Доктор такой вопрос можно ли увидеть аденойды 2 степени невооруженным глазом т.к поставил нам лор врач диагноз и как поступить дальше я просто в растерянности.Заранее спасибо огромное.
на самом деле увидеть аденоиды невооруженным взглядом нельзя - они расположены в носоглотки и чтобы до них добраться, нужно провести или заднюю риноскопию, или эндоскопию носа. Сомнение вызывает и сам диагноз - гипертрофия аденоидов у большинства детей формируется гораздо позже. Но вот воспаление в носоглотке у вас есть точно. Его действительно раньше лечили протарголом (когда ничего другого просто не существовало) , но протаргол работал медленно, часто давал осечки (то есть в итоге аденоиды все же приходилось удалять) и плохо переносился детьми. Сейчас есть другие препараты - в частности глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс, которые можно капать в нос и которые очень быстро подавляют воспаление в носоглотке и восстанавливают носовое дыхание. Капать их нужно по 3-4 капли в каждую ноздрю, в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Делать это нужно в течение 7-10 дней три раза в день