Консультации / Проктология

Расшифровка результата паталого-анатомического исследования биопсийного материала

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с заключением.Удален полип в толстом кишечнике. заключение: тубулярно-ворсинчатая аденома синтераэпителиальной неоплазией желистогоэпителия высокой степени(дисплазия II-III).Ножка без признаков инвазии, представлена фиброзно-мышечной тканью с сосудами, по краям с типичной слизистой толстого кишечника.Код поМКБ :D01.0 Код по МКБО: М 8148/2 .Что это означает? Насколько это серьено?Врач сказал, что все нормально.Мне 63 года, я очень волнуюсь.Заранее Спасибо.
Добрый день. Спасибо за вопрос. Хорошо, что выполнили колоноскопию, нашли образование и удалили. Это доброкачественное образование. На сколько можно судить по гистологии - удалена полностью. Образование уже начало трансформироваться в онкопроцесс, но до него не дошло. Вам необходимо делать колоноскопию не реже, чем 1 раз в 2 года. Вашим родственникам необходимо проходить колоноскопию после 40 лет 1 раз в 5 лет.
Большое СПАСИБО!
Консультация врача проктолога на тему «Расшифровка результата паталого-анатомического исследования биопсийного материала» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Главный врач клиники «Клиника Доктора Гришина». Врач-хирург, врач-колопроктолог, врач-эндоскопист. Стаж работы врачом с 2010 года. 

Запись на прием по тел.: +7 (495) 255-00-55, +7 (985) 255-00-55