Консультации / Педиатрия

Ребёнку 1год и 2 месяца не понимает обращённую речь

Добрый день! Моему сыну 1год и 2 месяца, родился и был в реанимации 11 дней с диагнозами: пневмония средней тяжести, менингит. Через месяц нас выписали домой. Развивались как все детки. Был медосмотр по плану 1 года у всех врачей. Со слухом все в порядке, с зрением тоже. Были у невролога, сказали нам что пока все в норме показатели, то что ребёнок не понимает обращённую речь, так как он ещё маленький. Он даже не откликается на вопрос где мама или где папа. Заниматься не хочет - не сидит на месте, книжками не интересуется , внимательности нет. На вопрос где игрушка лиса или медведь, берет все подряд. С детьми не пытается играть , сам по себе. У меня переживания, могут ли быть эти последствия после менингита? И что нам сейчас делать? Ждать пока исполнится 1.8 месяцев когда он перерастёт, как сказала невролог , года или уже пора бить тревогу? Заранее благодарю за обратный ответ.
Здравствуйте. Да, это может быть последствие гипоксии. Сколько слов говорит ребенок? Есть ли указательный жест? Знает ли свое имя? Вы занимаетесь развитием речи, разговаривайте с ребенком? Если слов нет, и Вы занимаетесь, то нужно сделать ЭЭГ и еще раз обратиться к неврологу. С уважением, Алла Васильевна
Нет никакого указательного жеста, также ни одного слово не говорит. Только на своём языке ататата дададада. Периодически разговариваю с ребёнком , но на мою речь внимания не обращает. На своё имя откликается. Нейросонографию головного мозга делали в 10 месяцев, показатели были хорошие. ЭЭГ я так понимаю это другое? Спасибо
ЭЭГ - это другое исследование, показывает функционирование мозга.
Добрый день! Мы сделали ребёнку ээг. К неврологу пойдём только в понедельник. Хотелось бы узнать ваше мнение тоже, расшифровать ээг, если можно, так как вы все таки посоветовали. У малыша отмечаются диффузные изменения биоэлектрической активности мозга резидуально- регуляторного характера с признаками дисфункции срединных структур в виде недостаточной организованности основного ритма, усиления в паттерны медленноволновой активности. Типичных эпилептиформных знаков и очаговой медленноволновой активности не выявлено. Буду благодарна за обратный ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Есть признаки органического поражения головного мозга, связанные, скорее всего с гипоксией во время беременности или родов. Поэтому и есть соответствующие клинические проявления. В лечении - курсы ноотропов. Возможно понадобится микрополяризация головного мозга или метод Томатиса, а также занятия с дефектологом, логопедом. С уважением, Алла Васильевна